Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Фронтовик Николай Петрович Козлов представит свою новую книгу на ступенях Рейхстага

Николай Петрович Козлов

22 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, ветеран Великой Отечественной войны Николай Петрович Козлов представит в Музее Победы свои воспоминания. На ступенях Рейхстага в интерьере панорамы "Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев" фронтовик расскажет о своей новой книге «Война. Повесть командира полковой̆ батареи».

Герой встречи начал свой боевой путь в 19 лет. Боевое крещение Николай Петрович принял в 19 лет, 9 октября 1942 года в качестве штурмана пикирующего бомбардировщика Пе-2 в ходе Сталинградской битвы. Во время вылета самолёт был подбит, а Николай Петрович чудом спасся. В марте 1943 года, после переобучения Козлов был снова направлен на фронт, но уже в качестве артиллериста. В составе 56-го Гвардейского ордена Ленина Кавалерийского полка воевал на Юго-Западном, Воронежском, Центральном, 1-м и 2-м Белорусском фронтах. Участвовал в Курской битве, освобождении Белоруссии, Украины, Польши, в боях на территории Германии, принимал участие в штурме Берлина. День Победы Н.П. Козлов встретил в городе Ратенов в 17 км от реки Эльба.

Его новая книга, которая выходит в 2021 году — это не только искреннее личное повествование живого участника событий, это еще и большое желание рассказать от первого лица о подвигах защитников Отечества и важности сохранения памяти о Великой Победе. Весной 2020 года ветеран переболел коронавирусом, победил болезнь, принял участие в мероприятиях 22 июня 2020 года по возложению цветов к Могиле Неизвестного солдата и 24 июня в Параде Победы.

Кроме того, в рамках мероприятия состоится первая съемка проекта режиссера Андрея Кончаловского «От первого лица». Новый масштабный проект является уникальным документальным архивом свидетельств участников исторических событий нашей страны.

Николай Петрович Козлов - Почётный житель города Королёв Московской области, фронтовик Великой Отечественной войны, Гвардии полковник ракетных войск и артиллерии. Родился в 1923 году. В 1942 - 1945 годах - на фронте. После войны Николай Петрович продолжил службу в Вооружённых силах СССР, ныне инженер полковник в отставке и кандидат технических наук. Имеет награды и заслуги по развитию ракетно-космической отрасли. Непосредственно занимался подготовкой пункта управления, а потом и отслеживанием траектории первого спутника Земли, а также первого полёта космического корабля, пилотируемого Юрием Гагариным. Имеет большой опыт работы с личным составом Первого отряда космонавтов СССР, а также лично с прославленным конструктором С.П. Королевым.

Справочно о подвигах:

Орден Красной звезды (14 октября 1943 года):

Товарищ Козлов находясь на должности командира взвода управления батареи 76-мм пушек показывает образцы мужества и отваги, благодаря его умелым действиям в управлении огнём, батарея непрерывно наносила большой урон противнику и сеяла панику в его стане. Кроме того 2 октября 1943 года в бою от вражеского миномётного огня был выведен из строя почти весь орудийный расчет. Товарищ Козлов лично встал за орудие, и вел непрерывный огонь по врагу, где уничтожил 2 миномёта противника, вместе с их расчётами. Вполне достоин высокой правительственной награды ордена Красной звезды.

Орден Красной звезды (7 февраля 1944 года):

Товарищ Козлов в боях против немецко-фашистских войск, проявляет исключительные образцы мужества и отваги. В бою за деревню Прутки он своими умелыми действиями наносил ужас и панику на кровожадных немецких бандитов. Благодаря его точной засечке огневых точек противника, и точных разведданных, батарея уничтожила пять немецких пулеметных точек противника и до роты немецкой пехоты. Товарищ Козлов во всех боях не считаясь с жизнью громил проклятых варваров.

Орден Красной звезды (12 августа 1944 года):

Товарищ Козлов в бою за город Люблин показал себя исключительно храбрым защитником Социалистической родины, он сумел организовать связь управления батареей так, что пушки стреляли и наносили огромные потери врагу а также давали нашим подразделением беспрепятственно продвигаться вперёд. В этом бою, благодаря его умелому руководству в управлении огнем пушек, было уничтожено 4 орудия противника и 5 пулеметных точек, 4 миномета и две автомашины. Кроме этого он сам лично захватил в плен 9 немецких солдат. Также батарея уничтожила до 100 человек немецких бандитов. Вывод: за проявленные образцы мужества и отваги вполне достоин высокой правительственной награды ордена Красной Звезды.  

Орден Отечественной войны II степени (20 апреля 1945 года):

При форсировании реки Ина, товарищ Козлов организовал артиллерийское сопряжённое наблюдение. Наблюдением были обнаружены 1 зарытый танк, 1 ДЗОТ с 75-мм пушкой, 2 ДЗОТа со станковыми пулемётами, 2 ручных пулемёта, которые немедля подавлялись и разрушались вызванной артиллерией. 7 марта 1945 года, в городе Грайфенберг, при наступлении противника дорога соединяющая полк и штаб дивизии оказалась перерезанной - связь была прервана. Товарищу Козлову было приказано связаться со штабом дивизии, приказание было выполнено точно и в срок. 12 и 13 марта 1945 года, при очищении леса, что севернее Радак, с выходом к Балтийскому морю, он держал непрерывную связь с правым соседом - 171-й СД. Своевременно и точно докладывал о действиях соседа, и на оборот. Всем вместе взятым значительно содействовал успеху полка в выполнении боевых задач. Достоин правительственной награды - ордена Отечественная война II степени.   

Орден Красного знамени (23 мая 1945 года):

В период проводимых боевых действий полком 17 апреля 1945 года товарищ Козлов показал себя смелым, решительным, тактически грамотным, умеющим организовать личный состав на выполнение поставленных задач командования. В бою за переправу 23 апреля 1945 года противник пытался несколько раз приходить в контратаку. Товарищ Козлов вывел орудие своей батареи на открытую огневую позицию и принял неравный бой с танками противника. В этом бою было подбито три самоходных орудия и подавлен огонь двух пулемётных точек, что дало возможность подразделению полка форсировать канал. В бою за город Ратенов 27 апреля 1945 года в уличных боях его батарея уничтожила 25 фаустников, что позволило занять несколько кварталов. За мужество и отвагу достоен правительственной награды орден Красное знамя. 23 мая 1945 года.

Фото предоставлены  пресс-службой ФГБУК «Музей Победы»

Источник: пресс-служба ФГБУК «Музей Победы»

Музей Победы21.02.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика