Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Фонды Красногорского филиала Музея Победы пополнились новыми экспонатами

Фонды Красногорского филиала Музея Победы пополнились новыми экспонатами. В дар музею были переданы два альбома с фотографиями конца 1940-х годов. Более 180 старых снимков рассказывают о красногорском детстве детей немецких специалистов, которые вместе с семьями приехали в СССР в октябре 1946 года.

Уникальные альбомы сохранил и подарил музею Фридер Генсвальд. Вместе со своими друзьями Питером Гоффманом и Дирком Хейлиасом он жил в городе после Великой Отечественной войны до 1951 года.

Во время беседы с сотрудниками музея трое приятелей с удовольствием вспоминали о том, как были пионерами и комсомольцами, рассказывали о своих одноклассниках и учителях.

Фридер Генсвальд было 5 лет, когда он поселился на улице Народного ополчения в Красногорске. Он до сих пор прекрасно говорит по-русски. Самый старший из гостей, 84-летний художник Питер Гоффман, попал в Красногорск в 11 лет. Здесь он учился в школе № 1, получил аттестат зрелости. Дирк Хейлиас приехал в Красногорск в 6-летнем возрасте. Он помнит, как ездили в Москву в музеи и театры, как катались вместе с другими детьми на коньках и лыжах.

«Послевоенные фотографии запечатлели виды нашего города конца 1940-х годов. Это очень интересные сюжетные снимки, которые отражают жизнь страны и настроение людей», - отметила заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Светлана Любенкова.

Для посетителей из Германии сотрудники провели специальную экскурсию по Красногорскому филиалу Музея Победы. Гости хорошо помнят то время, когда в этом здании после закрытия Центральной антифашистской школы был организован культурный центр для маленькой немецкой коммуны. Здесь был магазин и кухня-столовая, а также зрительный зал со сценой, где немецкие специалисты проводили собрания, концерты, ставили спектакли, на которые часто приходили жители города.

Фото предоставлены  пресс-службой ФГБУК «Музей Победы»

Источник: пресс-служба ФГБУК «Музей Победы»

Музей Победы21.08.2019





Новости

Михаил Кузнецов выступил с докладом на заседании Совета при Президенте по демографии

В России, как говорится, две беды…

На ВДНХ начался сезон проката летнего транспорта

Поздравляем, вы скоро станете родителями

Память, которая жива: ветераны Москвы получили частицу Вечного огня

Народный фронт дал старт акции «Огонь памяти»

Проект Музея Победы «Одна на всех» пополнился биографиями Героев Советского Союза из Чеченской Республики

Безопасен ли для здоровья сон в «картофельной кровати»?

Как нейросети открывают новые горизонты в диагностике: реальные кейсы и перспективы использования ИИ

Представители Народного фронта вручили нагрудные знаки «Всё для Победы» полицейским северо-востока Москвы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика