Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

ГМЗ «Царицыно»: с 26 марта в год 290-летия со дня рождения Екатерины II начинает работать специальная музейная программа

Екатерина II (урожденная София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская) родилась 21 апреля (по старом стилю — 2 мая) 1729 года и, взойдя на престол в 1762-м, правила Россией в течение 34 лет.

290-летний юбилей императрицы, благодаря которой возник дворцовый комплекс Царицына, станет для музея-заповедника центральной темой года. В текущих планах музея не только открытие новых выставок, но также серьезное обновление уже существующих и создание новых постоянных экспозиций.

Во вторник, 26 марта в Большом царицынском дворце откроется выставка «Скульптура А.М. Опекушина “Екатерина Великая”. От Думы до Царицына». Эта скульптура — один из самых важных и известных экспонатов музея-заповедника «Царицыно». Выставка посвящена истории её создания — от рождения замысла в марте 1885 года до установки в Екатерининском зале Большого дворца в Царицыне в 2007-м. В судьбе памятника нашли отражение самые значимые события истории России: начиная с изданной императрицей в 1785 году Жалованной грамоты городам (столетие которой как раз стало поводом для создания скульптуры), через революционные события 1917 года и уничтожение монументального искусства, связанного с царским периодом, до распада СССР и возвращения символов имперской эпохи. В экспозиции впервые будут демонстрироваться материалы, отражающие незнакомые публике драматические моменты истории памятника. Такие как создание проектов ее установки к 100-летию смерти императрицы (заказ скульптору М.М. Антокольскому, и затем А.М. Опекушину), ее пребывание в здании Мосгордумы до 1917 года, нахождение в ГМИИ им. А.С. Пушкина с постоянной угрозой уничтожения, спасение в картинной галерее Армении и реставрация в Третьяковской галерее.

С апреля 2019 года новая постоянная экспозиция «Царицыно Екатерины II» будет знакомить посетителей с 20-летней историей строительства Царицына архитекторами В.И. Баженовым и М.Ф. Казаковым. Серьезное внимание на выставке будет обращено на роль императрицы-заказчицы. Первый раздел выставки «Главное о Царицыне» дает общее представление об ансамбле и его истории; раздел «Царицыно Екатерины II» в деталях раскрывает темы возникновения, строительства и перестройки ансамбля в XVIII в. Среди экспонатов — портреты императрицы, цесаревича Павла Петровича и великой княгини Натальи Алексеевны, и различные такие любопытные предметы — например, виватная пушка XVIII века и мундирное платье Екатерины II из коллекции музея-заповедника. Особенностью новой экспозиции станет широкое использование мультимедийных средств — от игровых роликов с пасторальными сценами и монологом Екатерины II, до 3D-реконструкций исчезнувшего Царицына Баженова и масштабных зрелищных панорам, призванных погрузить посетителя в атмосферу «великой руины» Большого дворца и ее исторических метаморфоз.

Сразу два важных события произойдут в «Царицыне» 18 августа 2019 года. В Большом дворце откроется выставка «Екатерина Великая. К 290-летию со дня рождения». Шедевры живописи и скульптуры из коллекций Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи и других музеев России будут демонстрироваться в залах обновленной постоянной экспозиции «Екатерина II. Золотой век Российской империи». В этот же день откроется выставка одной картины — «Портрета Екатерины II с Георгиевской лентой» кисти Дмитрия Левицкого, — который прибудет в Царицыно из столицы Мальты Валлетты, где он украшает Посольский зал Президентского дворца. Картина, подаренная императрицей великому магистру Мальтийского ордена в 1787 году, ни разу не была в России, и ее премьера в Большом дворце станет настоящим подарком искусствоведам и ценителям искусства от мальтийских коллег, которые специально к выставке проведут ее реставрацию.

Ночь музеев (18 мая) и День истории Царицына (18 августа) в этом году в музее-заповеднике «Царицыно» также пройдут под знаком празднования 290-летия со дня рождения Екатерины II.

Источник: Пресс-служба музея-заповедника «Царицыно»

21.03.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика