Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота передаст Музею Победы награды своего отца

2 марта Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота передаст в дар Музею Победы награды своего отца - военного летчика Алексея Рапоты.

В фонды музея на вечное хранение поступят более 30 боевых и памятных орденов и медалей. Большинство из них - это награды, которые были вручены Алексею Никифоровичу в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, в коллекцию музея будут переданы орденские книжки, копии личного дела и фотографии, а также картина "Перед вылетом", написанная генерал-майором авиации Алексеем Рапотой.

3 марта награды участника Ржевской битвы Алексея Рапоты представят в музейном павильоне Ржевского мемориала Советскому солдату. Открытие выставки приурочат к годовщине освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков.

Начало: 12:00.

Алексей Никифорович Рапота (27 февраля 1922 - 20 октября 2020) - генерал-майор авиации.

Начал войну в декабре 1941 года на Калининском фронте в должности штурмана звена 666-го полка ночных бомбардировщиков. В составе полка участвовал в боевых действиях на Ржевском выступе, совершал по 5-6 вылетов за ночь на самолетах Р-5 и По-2, одновременно с этим работал секретарем комсомольской организации. В мае 1942 года получил звание лейтенанта, летом того же года получил первую награду – орден Красного Знамени. Вскоре последовало второе награждение – орденом Красной Звезды. К этому моменту Рапота сбросил на позиции противника более 15 тонн бомб. В феврале 1943 года Алексей Никифорович стал начальником штаба 428-й отдельной эскадрильи связи 1-й воздушной армии. В сентябре 1944 года был отправлен на двухмесячные курсы в Военное авиационное училище разведчиков ВВС Красной Армии в посёлке Давлеканово под Уфой. По окончании курсов Рапота был назначен советником при штабе 1-й Чехословацкой смешанной авиационной дивизии. Закончил войну на территории Польши в звании капитана в должности советника при штабе чехословацкой 2-й смешанной авиадивизии в составе 4-го Украинского фронта. За время войны совершил более 350 боевых вылетов. В годы войны был награжден орденом Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, чехословацким Военным крестом 1939 года, а также рядом медалей.

Фото предоставлены  пресс-службой ФГБУК «Музей Победы»

Источник: пресс-служба ФГБУК «Музей Победы»

Музей Победы26.02.2021





Новости

Парк развлечений «Сказка» приглашает детей на осенние каникулы

Змея-путешественница: москвичи случайно привезли в багаже рептилию из Таиланда

В Музея Гаража особого назначения побывал известный конструктор легковых автомобилей Владимир Никитич Носаков

21–22 октября в Центральном детском магазине на Лубянке пройдет финальный раунд проекта «Талисмания КХЛ»

В столице состоялся 19-й Международный молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Покров»

В Подмосковье состоится Всероссийский семинар для ресурсных центров добровольчества

Во время уборки в квартире москвичка нашла экзотическую змею

На ВДНХ завершился сезон проката летнего транспорта

По статистике, основная часть пожаров приходится на жилой сектор

Стартовала Всероссийская экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности»

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика