Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Состоялась XII Всероссийская онлайн-конференция «Госгрант 2020: Культура»

23 апреля состоялась XII Всероссийская конференция «Госгрант 2020: Культура», посвященная вопросам государственной и негосударственной поддержки социально значимых проектов в сфере культуры и искусства.

В онлайн-конференции приняли участие более двухсот представителей НКО, реализующих проекты в этой области. По результатам мероприятия получено 55 предложений, которые будут обработаны оргкомитетом и лягут в основу дальнейших мероприятий по созданию новых регламентов в области государственной поддержки институтов гражданского общества.

Цикл онлайн-конференций предполагает проведение мероприятий не реже одного раза в месяц по следующим тематикам: народные промыслы, публичная дипломатия, пропаганда ЗОЖ и общественное здоровье, социальное предпринимательство, экология, общественный контроль, благотворительность, образование, волонтерство, международное сотрудничество и др. Актуальность темы определяется на основании опросов, проводимых Общенациональным союзом НКО. Все желающие могут принять участие во онлайн-встречах, зарегистрировавшись по ссылке https://gosgrant.ru/

Онлайн-конференцию Госгрант 2020: Культура» открыл исполнительный директор Общенационального союза некоммерческих организаций  Анатолий ГАНИН.

–В период эпидемии разговоры об устойчивости некоммерческих проектов в сфере культуры превратились в разговоры об их выживаемости. Эксперты Союза НКО подготовили практические рекомендации для некоммерческих организаций, которые могут быть полезными в  период, когда требуется принимать решительные меры, позволяющие с минимальным ущербом пережить кризис COVID-19, – сказал Анатолий ГАНИН. – Некоммерческие организации сталкиваются со сложными проблемами. К нам уже обратились за советом более ста членов союза, которые столкнулись со сложностью в текущей ситуации.  

Десятилетний опыт работы с некоммерческими организациями в отношении управления рисками, кредитования, финансового анализа, юридической защиты, подготовки документов для участия в грантовых программах позволяет нам оказывать достойную и надежную поддержку участникам нашего объединения. Союзом НКО реализуется проект «Антикризисный план COVID – 2019», в котором предлагается целый комплекс мер поддержки для оперативного обсуждения ситуации.  Программа «Инкубатор социальных услуг», Антикризисный онлайн-клуб неотложной помощи для некоммерческого сектора «Содействие», Благотворительные акции «Техника добра» и «Теплица добра»  – все эти проекты призваны аккумулировать и обеспечивать поэтапную реализацию комплекса мер, направленных на поддержку некоммерческого сектора в этот сложный период.  Мы уверены, что именно за счет поддержки некоммерческого сектора удастся обеспечить социальную стабильность в России, защитить наиболее уязвимые категории граждан и, как результат, избежать длительной рецессии, обеспечив быстрый выход из кризиса. 

Опытом организации дистанционной работы музейного сообщества Некоммерческого партнерства «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии» эксперт творческой группы  «Музейные решения и благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» поделился Александр АРТАМОНОВ.  Он рассказал о двух проектах, в которых принимали участие члены Президиума АДИТ, объединяющих более 20 музеев. В условиях, когда из-за пандемии музеи и библиотеки закрыты, сотрудники переведены на надомный режим работы, а планы  для музейщиков по вводу информации в Государственный каталог музейного фонда РФ не изменились, специалисты АДИТ подготовили и реализуют серию вебинаров под общим названием «АДИТ ДОМА». Их целью является помощь сотрудникам учреждений культуры в адаптации к абсолютно новой ситуации и новым условиям работы.

Также докладчик посоветовал собравшимся поучаствовать в грантовом конкурсе «Новая роль библиотек в образовании», который проводится благотворительным фондом Михаила Прохорова. В ходе конкурса организуется образовательная программа из четырёх выездных семинаров, где участники вместе с экспертной группой работают над своими проектными идеями. В связи с введением карантинного режима реализация программ «Красноярского» и «Кемеровского» семинаров были переработаны под онлайн-формат: мероприятия состоялись в назначенные сроки и прошли с большим успехом.

Затем с докладом о работе общественных организаций, реализующих свою проектную деятельность в Дании, выступил руководитель представительства Россотрудничества в скандинавских странах Артем МАРКАРЯН. Докладчик сообщил о том, как организовано взаимодействие  представительства Россотрудничества с НКО России и Дании при реализации проектов в культурно-гуманитарной сфере. В числе удачных примеров были описаны мероприятия по установке памятников великим россиянам в Копенгагене,  где в качестве спонсоров принимали участие организации, подобранные Общенациональным союзом НКО.

–Любые креативные инициативы будут поддержаны и обработаны для последующего внедрения в практическую плоскость, – заверил участников онлайн-конференции выступающий. – Изначальная задача представительства в том, чтобы выстраивать мосты сотрудничества между НКО наших стран в реализации совместных проектов, устраивать публичные совещания, круглые столы и конференции для обсуждения и отбора лучших из них.

В ходе последующей дискуссии затрагивались вопросы государственно-частной поддержки программной деятельности в североевропейском регионе, развития межгосударственного взаимодействия отечественных НКО и поиска потенциальных партнёров для внедрения наработок субъектов Российской Федерации на территории Дании, Швеции и Норвегии. По результатам совещания принято решение разработать дорожную карту для конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества.

  Об образовательных программах Центра современного искусства «Винзавод»  «Лаборатория журналистики» и «Generation art» и инструментах вовлечения молодежи в реализацию крупных культурных проектов говорила руководитель этого направления Ирина САМИНСКАЯ. Лаборатория, совмещая в себе профессиональное обучение и практику для блогеров, которые пишут на тему современного искусства, дизайна, архитектуры и моды, предоставляет участникам возможность индивидуального обучения у экспертов из медийной сферы. Также проводятся интенсив-сессии, состоящие из серии практикумов. Их проводят профессиональные журналисты. На созданной Фондом «Винзавод» онлайн-платформе осуществляются публикации статей учащихся.

Выступление заместителя исполнительного директора Фонда «Русский Мир» Сергея ШУРЫГИНА было посвящено грантовой программе по поддержке проектов, цель которых – популяризация русского языка, являющегося национальным достоянием России и важным элементом отечественной и мировой культуры. Осуществляется программа поддержки изучения русского языка в Российской Федерации и за рубежом. В числе основных задач Фонда – поощрение различных общественных, научных и образовательных структур, которые занимаются исследованиями и разработкой методик преподавания русского языка и литературы, содействуют распространению объективной информации о нашей стране. Также помощь оказывается российским соотечественникам, проживающим в других странах, национальным и международным организациям и объединениям преподавателей и популяризаторов русского языка и литературы, зарубежным русскоязычным и российским средствам массовой информации, ориентированным на достижение целей Фонда. С грантовыми программами фонда можно подробно ознакомиться на портале «Русский мир».

Важным направлением деятельности являются координация усилий общественных и государственных организаций по сохранению рукописного наследия России, взаимодействие в деле продвижения русского языка и российской культуры с Русской православной церковью и другими конфессиями.

В завершение онлайн-конференции Анатолий ГАНИН дал подробную информации о фондах, поддерживающих НКО, их грантовых программах, рассказал о Центрах социальных инноваций в сфере искусства, форумах и конференциях, посвященных социально-культурной деятельности.

Дополнительная информация о докладчиках

Анатолий ГАНИН, исполнительный директор Общенационального Союза некоммерческих организаций

Автор более 10 проектов, 3-х научных разработок, 1 патента. Под его руководством разработаны и реализованы свыше 50-ти проектов в рамках федеральных и региональных целевых программ, в том числе в рамках государственных контрактов. 

Александр АРТАМОНОВ, член президиума некоммерческого партнерства «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии»

Является ведущим сотрудником центра аграрных исследований РАНХиГС при Президенте РФ, членом экспертного совета благотворительной программы «Музеи русского Севера» компании «Северсталь», экспертом творческой группы «Музейные решения» – объединение профессионалов в области музейного дела и социокультурного проектирования. Более 10 лет «Музейные решения» работают с музеями и в сфере культуры, предлагая свое содействие в реализации музейных проектов.

Артем МАРКАРЯН, руководитель Российского Центра науки и культуры в Копенгагене

Начиная с 2013 года в системе Россотрудничества. Во время руководства управлением научного сотрудничества, молодежных и коммуникационных программ при непосредственном участии Артема Александровича разработана и утверждена концепция экспорта российских образовательных услуг в зарубежные страны. Подготовлены и проведены ряд масштабных проектов по интеграции системы отечественного образования и науки с партнерами из стран СНГ и дальнего зарубежья. Имеет учёное звание профессора, является автором более 200 печатных работ, из которых 1 учебник и 7 монографий. Имеет классный чин государственного советника Российской Федерации 3 класса.

 Ирина САМИНСКАЯ, консультант по внешним коммуникациям Центра современного искусства «Винзавод»

Является руководителем Лаборатории журналистики «Винзавода». Советник в Агентстве инноваций г. Москвы, преподаватель Бизнес-школы RMA по направлению «Арт-менеджмент и галерейный бизнес». Профессиональные достижения: создание и проведения уличного фестиваля видеоарта «ПУСТО», разработка концепции развития Парка искусств Музеон, программа профессиональной навигации для подростков «Программа А».

Сергей ШУРЫГИН, заместитель исполнительного директора Фонда «Русский мир»

Гранты фонда «Русский мир» предоставляются на конкурсной основе российским и иностранным некоммерческим организациям, а также гражданам или лицам без гражданства на реализацию проектов, целью которых является популяризация русского языка, поддержка программ его изучения, расширение культурно‑гуманитарного сотрудничества c Российской Федерацией, содействие деятельности зарубежных русскоязычных средств массовой информации.

Фото предоставлены  пресс-службой Общенационального союза некоммерческих организаций

Источник: пресс-служба Общенационального союза некоммерческих организаций

28.04.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика