Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Как стать героем в четырех стенах: 7 космических советов от ВДНХ

Главная выставка страны подготовила советы по продуктивному пребыванию дома. Экспертом по длительному нахождению в замкнутых пространствах выступил Герой России, летчик-космонавт, президент центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ Федор Юрчихин. Он рассказывает, как грамотно провести время в четырех стенах, чтобы назвать себя настоящим  героем.

«Режим самоизоляции заставляет каждого менять собственные привычки, распорядок дня и открывать в себе новые возможности. Об этом не понаслышке знает Федор Юрчихин, который за пять полетов провел в космических кораблях и на орбитальной станции почти 672 суток, а во время подготовки к экспедициям находился по 72 часа в закрытых пространствах, непрерывно выполняя множество задач. Герой России дает несколько советов, которые помогут не только полезно провести время на карантине, но и выйти из него лучшей версией себя», — сообщили в пресс-службе ВДНХ.

  1. Ощутить командный дух

Чувство локтя, чувство команды — главное, что дает спокойствие и уверенность в любой миссии, даже если речь идет не о космической экспедиции, а о длительном пребывании дома. Сохранить мир и гармонию в семье 24/7 можно, если почувствовать себя единым экипажем, где у каждого свои обязанности и зоны ответственности. Составляя план задач на день, поддерживая друг друга в их выполнении, можно заметить, как дружно и продуктивно будет проходить время на карантине.

  1. Соблюдать график

Из-за длительного пребывания в одном и том же пространстве может поменяться привычный режим дня и возникнуть десинхроноз. Нарушение суточного биоритма — опасное явление, причем не только для космонавтов, которые за 24 часа встречают 16 рассветов и 16 закатов. Любого человека десинхроноз может привести к расстройствам сна, снижению работоспособности и другим последствиям для здоровья. Поэтому, находясь дома, нужно жить по привычному графику, а позволять себе поспать подольше утром и лечь попозже вечером следует только в выходные дни.

  1. Заняться фитнесом дома

Обязательным занятием космонавтов на орбите является физкультура. Чтобы организм в невесомости оставался в тонусе, они тренируются минимум по два часа в день. В обычной жизни спорт — дело добровольное, но только не в условиях длительной домашней изоляции. Занятия физкультурой придают бодрость, помогают отвлечься от дел или работы за компьютером, позволяют не набрать лишний вес. Как только отбросить отговорки, что в квартире недостаточно пространства и нет спортивного инвентаря, можно соорудить небольшой фитнес-зал из подручных предметов даже в ограниченном пространстве. Интернет в помощь!

  1. Сделать то, что давно откладывал

Большинство космонавтов, покидая орбитальную станцию, говорят примерно одно и то же: «Вот бы еще немного времени, чтобы выполнить все намеченное». Каждый космонавт имеет четкий план и знает, когда закончится его экспедиция. Но даже в этом случае ему всегда не хватает нескольких дней в космосе. Чтобы времени на самоизоляции не оказалось мало для домашних свершений, стоит прямо сегодня составить список дел — и начать с тех, которые дольше всего ждут своего часа. И так, вычеркивая один пункт за другим, можно ощутить себя настоящим героем, вернувшимся со сложной миссии. 

  1. Позвонить родным

Общение с близкими людьми — это то, на что так часто не хватает времени в повседневной жизни, но ценность чего в сотни раз возрастает в изоляции. Космонавты на орбите получили возможность созваниваться с семей по видеосвязи только в середине 1990-х. До этого они могли не видеть и не слышать родных по несколько месяцев. Сейчас благодаря достижениям космонавтики у каждого есть техническая возможность разговаривать по телефону или с помощью интернета. И лучшее время для долгих бесед вряд ли найдется.

  1. Открыть в себе новые таланты

Еще один способ с пользой провести время — найти хобби. У каждого космонавта во время экспедиций есть свободные часы, которые они зачастую проводят творчески. Кто-то начинает делать снимки Земли и, возвратившись из космоса, становится фотохудожником. Кто-то играет на инструментах и с орбиты привозит новые мелодии собственного сочинения. Если чтение и просмотр фильмов уже надоели, стоит расширить круг поиска новых увлечений — заняться самообразованием, участвовать в онлайн-активностях, освоить рукоделие или обзавестись новым фирменным блюдом.

  1. Сохранять оптимизм

Основная разница между космонавтами и всеми, кто оказался в четырех стенах, — в том, что первые идут на изоляцию добровольно, а вторые вынужденно. Однако какие бы сложности ни встретились, в космическом вакууме или бытовом, главное, что позволяет сохранять стойкость и порой является причиной настоящих подвигов, — это оптимизм и вера в себя. История космонавтики знает много эпизодов, когда все шло не по плану и легче всего было опустить руки. Но тогда в нашей стране не было бы столько героев и истинных примеров для подражания. Самое время пополнить их ряды.

ВДНХ стремится делиться важной и полезной информацией в условиях текущей эпидемиологической ситуации. Ранее на сайте и в соцсетях Выставки был опубликован мотиватор, где с помощью коллажей с изображением символов ВДНХ сообщается о правилах поведения во время карантина.

ВДНХ сегодня:

  • Уникальное общественное пространство с 80-летней историей.
  • Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, ЭКСПО, Музейный город, Парк будущего, парк «Останкино».
  • 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны.
  • Общая площадь — более 325 га.
  • В 2019 году ВДНХ посетили 33 миллиона человек.

Фото предоставлены  пресс-службой АО «ВДНХ»

ВДНХ23.04.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика