Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

За месяц работы учебно-методического центра «Нефть» на ВДНХ его успели посетить 2500 человек

Прошел месяц со дня открытия учебно-методического центра «Нефть», созданного ПАО «ЛУКОЙЛ» в павильоне №25 «Нефть». За это время его успели посетить 2500 человек, в их числе — директора ведущих российских музеев, студенты и преподаватели профильных вузов. Возрожденная ВДНХ снова стала местом, где москвичи и гости столицы могут познакомиться с достижениями нашей страны в ведущих отраслях науки и промышленности.

Центр «Нефть», как и его прототип, павильон «Нефтедобывающая промышленность», рассказывает о достижениях в области нефтедобычи и нефтепереработки — ведущих отраслей экономики нашей страны. В залах павильона представлена крупнейшая в России мультимедийная экспозиция, созданная с учетом мирового тренда edutainment (способ экспонирования, работающий на стыке образования и развлечения) и стоящая в одном ряду с самыми передовыми научно-популярными музеями мира — такими, как CosmoСаixa в Барселоне или La Villette в Париже. Экспозиции подобного уровня именно о нефти есть только в Ставангере (Норвегия) и Эль-Кувейте (Кувейт).

Открытие центра — важный этап возрождения ВДНХ. С 2014 года Выставка не только восстанавливает внешний облик павильонов, но и наполняет их современным содержанием. Новые научно-популярные экспозиции ВДНХ помогут гостям комплекса прикоснуться не только к истории России, но и узнать о ее настоящем и будущем — о последних прорывах в области науки, техники и промышленности.

Особой популярностью у посетителей павильона «Нефть» пользуется интерактивная игра «Путь нефти», которая помогает узнать об основных этапах освоения нефтяных богатств в России с конца XIX века до наших дней. Также среди фаворитов — инсталляция «Мультимедийный лифт», позволяющая отправиться в виртуальное путешествие по пути добычи нефти — от разведывательных работ до процесса бурения, от извлечения материала до получения нефтепродукта на НПЗ, и мультимедийный «Сканер», позволяющий узнать, какие из предметов повседневной одежды и обуви с большой долей вероятности содержат в себе нефть.

Специалисты центра провели кураторский показ экспозиции для ведущих российских экспертов в сфере культуры, искусства и музейного дела. Елена Гагарина, генеральный директор Музеев Московского Кремля, отметила преимущества центра по сравнению с зарубежными музеями нефти: «Сравнивая с тем, что видела в других странах, могу сказать, что в Павильоне «Нефть» довольно сложная тема представлена легко, интересно и в доступной форме. Уверена, что тут всегда будет много посетителей. И я рекомендовала бы образовательным учреждениям Москвы приводить сюда школьников для дополнительных занятий по физике, химии, биологии».

Алексей Левыкин, директор Государственного исторического музея, также высоко оценил уровень учебно-методического центра: «Я считаю, что это интересная современная экспозиция. Она, конечно, отличается от классического музея, где представлены экспонаты, но задачи по созданию экспозиции нефти решены на очень высоком уровне. Я вижу здесь много находок, которые можно и нужно использовать в нашей профессиональной деятельности».

Центр уже стал важной точкой притяжения для студентов и преподавателей профильных вузов. Одними из первых экспозицию посетили представители РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

Центр «Нефть» располагается в павильоне №25 «Нефть» (бывший «Нефтяная промышленность»). Первоначально он носил название «Сахарная свекла». В 1956 году здесь разместилась экспозиция «Геология, нефть, газ», затем — «Нефтяную промышленность». Она просуществовала до распада Советского союза, но в постсоветские годы была упразднена. С 2017 по 2019 год в павильоне проводились работы по капитальному ремонту с элементами реставрации на средства ПАО «ЛУКОЙЛ».

ВДНХ сегодня:

  • 30 миллионов посетителей в год.
  • Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, ЭКСПО, Музейный город, Парк будущего, парк «Останкино».
  • 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны.
  • Более 100 выставок и 350 конгрессов ежегодно.
  • Общая площадь — более 325 га.

В 2019 году ВДНХ отмечает 80-летний юбилей.

Фото предоставлены  пресс-службой АО «ВДНХ»

Источник: пресс-служба АО «ВДНХ»

ВДНХ11.10.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика