Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

В Мастерской управления «Сенеж» стартовал 3 модуль образовательной программы «Голос поколения» «Проектирование возможностей и социальных лифтов»

В Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартовал 3 модуль образовательной программы «Голос поколения» «Проектирование возможностей и социальных лифтов», который продлится до 11 февраля. 

Специалистами Мастерской запланированы блиц-лекции, дискуссионные площадки, аналитические, экспертно-партнерские и чек-сессии.

Открывая модуль образовательной программы в рамках дискуссии: «Как устроены социальные лифты различных систем», генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил: «Сегодня кадровая политика меняется. В обществе существует стойкий запрос на социальную справедливость. Именно поэтому проекты нашей платформы открыты для всех граждан страны. Мы создаем честные и прозрачные социальные лифты. Это фундаментальное требование и к себе, и к партнерам, чтобы участники наших проектов и все россияне моглиубедиться, что это работает». 

Участники дискуссии обсудили различные модели социальных лифтов, их жизнеспособность и особенности применения, на примере президентской платформы «Россия – страна возможностей» обсудили механизмы и их работу в России, в том числе по формированию прозрачной и эффективной системы социальных лифтов в сфере молодежной политики и государственного управления.

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев, комментируя ход дискуссии, сказал: «Сегодня молодежная политика, реализуемая в нашей стране, является одним из самых эффективных социальных лифтов. Для нас это значимая задача, в нашем округе мы активно занимаемся этой работой, реализуем множество общественных проектов различной направленности».

В рамках работы модуля идет подготовка и обсуждение проектов – выпускных работ слушателей, которые планируются или уже реализуются в регионах. Алексей Ченских, куратор региональной федеральной форумной кампании на территории Сахалинской области, отметил: «Мы, благодаря программе «Голос поколения», запустили уникальную системную работу муниципалитетов на территории Сахалинской области. Много делается в больших городах, но недостаточно внимания уделяется провинции. И мы тот регион, который может показать уникальную практику региональной форумной кампании «Острова». Мы хотим сказать молодежи, что работают все социальные лифты, по которым можно спокойно двигаться и развивать свои компетенции»

Слушатели обсуждают проекты, посвященныеразвитию волонтерства, патриотизма, технологиям сопровождения молодежных проектов, развитию творчества и субкультур, созданию арт-резиденций и молодежных творческих пространств. Несколько уникальных проектов направлены на развитие киберспорта, медиа ресурсов, сельских территорий и решение проблем экологии. 

Особое внимание уделяется проектам, посвященным 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и сохранению исторической памяти. Руслан Хабибов, министр молодежной политики и спорта республики Башкортостан,представил проект «Гордимся, помним, чтим»: «Мы задумали и запускаем проект, который посвящен увековечиванию памяти погибших защитников Отечества. Мы хотим, чтобы каждый защитник нашей Родины не был забыт. Проект активно поддерживается молодежью региона. Идея зародилась здесь, в Мастерской управления «Сенеж», и мы надеемся, что проект будет поддержан и реализован».

Для проработки, обсуждения и экспертизы, поисков наиболее эффективных путей реализации проектов в сессии принимают участие специалисты и эксперты из соответствующих областей. Николай Бажитов, директор института молодежной политики, считает, что «такая форма работы помогает не только освоить современные методы проектного управления, но и привести технологии работы с молодежью к общему знаменателю». «Для некоторых регионов эти проекты станут двигателем в перезагрузке реализации региональной системы молодежной политики в регионе. Мы ожидаем, что проекты зададут качественно новый уровень взаимодействия с молодым поколением», сказал он.

Александр Бугаев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи, комментируя открытие 3 модуля образовательной программы «Голос поколения» сказал: «Сегодня важно развивать и применять навыки и компетенции, которые помогут быть эффективным в личностном и профессиональном плане: при организации работы внутри региона, своей команды. Образовательная программа «Голос поколения» построена в соответствии с последними трендами. Уверен, что она позволит углубить знания специалистов в молодежной среде и управленческой сфере. Надеемся, уже в ближайшей перспективе будут видны изменения при выстраивании комплексной системы по работе с молодежью». 

 

Для справки

Мастерская управления «Сенеж» создана в феврале 2019 года в рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей». Мастерская призвана формировать генерацию компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 23 проекта.Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

Образовательная программа «Голос поколения» стартовала в 2019 году в Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» по инициативе Роспатриотцентра. Ее основная цель – научить участников строить диалог с современной молодежью, организовать эффективную коммуникацию с молодым поколением, сделать молодежную политику понятной и привлекательной для своей аудитории. В программе принимают участие 255 слушателей со всех регионов России. Среди них - руководители региональных органов исполнительной власти по делам молодёжи, НКО, осуществляющие программное руководство мероприятиями регионов, представители корпораций, градообразующих предприятий, ключевых работодателей региона, волонтерские организации, руководители региональных ресурсных центров.

Фото предоставлены  пресс-службой Мастерская управления «Сенеж»

Источник: пресс-служба Мастерская управления «Сенеж»

Мастерская «Сенеж»07.02.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика