Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

В Москве начался новый набор волонтеров в проект ОНФ «Волонтеры в медицине»

Начался новый набор волонтеров в проект регионального отделения Общероссийского народного фронта в Москве «Волонтеры в медицине», работающий на базе ГКБ имени Виноградова под руководством члена регионального штаба ОНФ в Москве, главного врача клиники Ольги Шараповой. Участником проекта может стать любой желающий, кто хочет посвятить свою жизнь медицине, а также все те, у кого есть желание на добровольной основе помогать людям, попавшим в беду.

Речь идет не только о нынешних школьниках и студентах медицинских вузов, но и о людях старшего возраста, которые хотели бы приобщиться к добровольческому движению. Более того, участникам проекта совсем необязательно иметь медицинское образование. Их вклад может осуществляться через организацию различных досуговых мероприятий в лечебных заведениях. Это могут быть мастер-классы, которые помогут поднять психологический настрой тех, кто находится в больнице, а также мероприятия, цель которых – реабилитация, например, улучшение мелкой моторики у пациентов после перенесения травм или заболеваний.

«Наша больница открыла двери для волонтеров в 2017 году. За это время через нас прошло более 250 волонтеров, которые работали с пациентами свыше 17 тысяч часов. Большая часть из них – это молодежь, которая оказывает посильную помощь среднему медицинскому персоналу. Есть также волонтеры-психологи, которые оказывают психологическую поддержку пациентам паллиативного отделения и их родственникам. И уже почти год в наше неврологическое отделение приходят волонтеры 55+, которые организуют досуг для наших пациентов – занятия арт-терапией, игровую терапию», – рассказала член регионального штаба ОНФ, главврач ГКБ имени Виноградова Ольга Шарапова.

Волонтерский центр больницы помогает не только пациентам, но и волонтерам – ученикам медицинских классов, которые проходят профориентацию в 14 отделениях клиники. И большинство из этих детей после прохождения такой практики уже точно могут ответить на вопрос, хотят они быть врачами или нет.

«Серьезный шаг к привлечению волонтеров в клиники сделал Роструд, который включил новую графу при размещении резюме на портале «Работа в России» – опыт волонтерской деятельности. Это важный шаг, который даст возможность вовлечь молодежь в волонтерское движение и, в частности, в наш проект «Волонтеры в медицине», – подчеркнула Шарапова.

Стоит заметить, что за время действия проекта в ГКБ имени Виноградова произошел ряд серьезных изменений, которые существенно улучшили нормативно-правовую практику, дающую право волонтерам работать в клиниках. В частности, Минздравом России утвержден порядок взаимодействия государственных медучреждений с добровольческими организациями, согласно которому поликлиники и больницы обязаны сообщать на официальных сайтах своих медучреждений о готовности принимать помощь добровольцев. Волонтерские организации, в свою очередь готовые оказать такую помощь, предоставляют учреждениям списки желающих безвозмездно помогать врачам и медперсоналу. Также новый приказ Министерства дает возможность медицинским учреждениям строить системную работу с волонтерами: от назначения ответственных лиц по взаимодействию с волонтерами, до оценки потребности той или иной клиники в их помощи.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Фото предоставлены пресс-службой Московского отделения ОНФ

Источник: пресс-служба Московского отделения ОНФ

ОНФ05.09.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика