Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

В Москве стали чаще замечать лосей

В этой заметке мы ответим на несколько популярных вопросов, которые, как правило, интересуют жителей городов, в которых происходят такие встречи с животным.

В парках как дома

Режим самоизоляции в Москве постепенно снимается. Открываются магазины, летние веранды и парки — любимое место отдыха горожан. Пока входы в парки и природные территории были ограничены, жизнь в них не останавливалась. Без людей в них отлично чувствовали себя животные, которые обитают в городе. Заметно осмелев и не испытывая стресса от присутствия человека, они стали чаще выходить в город. Москвичи регулярно замечали лис, зайцев и даже гуляющих по улицам лосей.

К слову, только за последний месяц лосей видели не только на улицах столицы, но и Подмосковья, Тулы, Ярославля, Костромы, Нижнего Новгорода и других городов.

Повлиял ли режим самоизоляции на численность и жизнь лосей?

Популяция лосей в городе стабильна, ее можно разделить условно на две части: лоси обитающие в национальном парке «Лосиный остров» и прилегающих к нему зелёных территориях, другие живут на территории ТиНАО, рассказал Сергей Бурмистров, начальник отдела по сохранению биоразнообразия Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы. Специалист подтвердил, что режим самоизоляции не повлиял на численность и на течение жизни лосей. Вс остается в пределах стабильности.

Почему лосей стали чаще замечать в городе?

На самом деле, в тех городах, к которым прилегают территории обитания лосей, животные выходили и раньше. Например, четверть площади национального парка «Лосиный остров» находится на территории Москвы. Парк граничит с жилыми домами, дорогами и МКАДом. В период самоизоляции были закрыты для посещения не только парки и природные объекты, еще было и значительно меньше машин на дорогах. Поэтому лоси без опаски выходили за пределы парка. Но есть и еще несколько причин.

Конец весны-начало лета — пик миграции лосей. Годовалые лосята начинают активно передвигаться в пределах своей среды обитания. В это время также происходит массовый отел лосих. Они отгоняют своих прошлогодних лосят, которые случайно выходят в жилые кварталы из любопытства.

Кроме того, лоси могут перемещаться в поисках пищи. В их летний рацион входит свежая зелень, в том числе, водные и околоводные виды растений. Поэтому лоси могут искать местность с водоемами.

Еще с потеплением обильно появляются насекомые — мошки, комары, слепни, оводы.(июль - август) Они беспокоят лосей, попадают им в дыхательные пути. По этой причине животные иногда выходят на продуваемую местность — поле или дорогу.

Где в Москве наиболее вероятна встреча с лосем?

Чаще всего лосей в Москве замечают в непосредственной близи с местом их обитания, национальным парком «Лосиный остров» на северо-востоке города. Очень часто лосей видят в парке «Сокольники», и на территории «Лосиного острова» вдоль Ярославского шоссе и МКАДА. Если же у вас есть желание увидеть лося в живую, то не стоит искать случайной встречи. Запланируйте поездку на Лосиную биостанцию в Московской области. Здесь животные находятся в полувольном режиме и встреча будет гарантирована, а главное — безопасна

Как лоси относятся к людям? Ведь они выглядят доброжелательно.

Да, лоси — не хищные животные, но не стоит забывать, что они дикие. Поведение лося непредсказуемо, особенно в незнакомой обстановке города или на проезжей дороге. Испытывая стресс, животное может защищаясь нанести травмы человеку . В отличие от лошадей, лоси бьют передними ногами, поэтому близко подходить к ним не стоит. Сергей Бурмистров также отмечает, что главное — не напугать животное. Иначе убегая, оно может от испуга навредить как себе, так и окружающим.

Если вы видите лося на дороге, сбавьте скорость, позвольте испуганному животному перейти проезжую часть.

В целом же летом лоси ведут себя относительно безобидно. Но с началом осени их поведение меняется, так как животные начинают искать себе пару. В брачный период они становятся непредсказуемыми. Также особенно опасный период ранней весной — в феврале-марте. Подросшие лосята, которых от себя отгоняет мать, вынуждены сами искать себе пищу и могут вести себя агрессивно.

Можно ли покормить лося при встрече? Вдруг он голодный?

Однозначно не стоит этого делать. Во-первых, как вы могли прочесть выше — это не безопасно. Несмотря на ваши благие намерения покормить животное, вы можете его испугать и вызвать этим агрессию. Во-вторых, сейчас в летний период естественной кормовой базы у лосей предостаточно, и они без труда сами находят себе пропитание.

Что делать, если вы увидели лося, который точно нуждается в помощи, например, ранен или болен?

Если животному нужна помощь, то не проходите мимо. Но и не пытайтесь помочь самостоятельно. Позвоните в приемную мэрии Москвы по телефону +7 (495)-777-77-77. На место приедут специалисты и помогут животному, отвезут в ветеринарную клинику, поместят в реабилитационный центр и при возможности вернут в привычную для него природную среду.

Источник: пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы

22.06.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика