Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

В Терлецком лесопарке москвичи готовы боротся за спасение природной территории

Эксперты ОНФ призвали власти Москвы проверить информацию о нарушениях при работах в Терлецком лесопарке

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Москве призывают органы власти столицы и надзорные органы проверить факты подмены проекта благоустройства территории Терлецкого лесопарка – части особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Измайлово». Общественники настаивают на проверке ведущихся работ на соответствие нормам природоохранного законодательства.

Поводом для очередного экопатруля ОНФ на особо охраняемую природную территорию стало обращение группы жителей Восточного административного округа (ВАО). Благоустройство парка началось два месяца назад в запретный для проведения таких работ выводково-гнездовой период. Работы в природно-историческом парке начались несмотря на то, что обязательного для них положительного заключения государственной экологической экспертизы еще не было. Опасаясь за судьбу любимого москвичами уголка природы, в социальных сетях стихийно организовалась инициативная группа «Спасем Терлецкий парк». Это уже не первая группа москвичей, готовых бороться за спасение природной территории, которая пишет в инстанции, берет на контроль работу чиновников.

Под давлением общественности в начале июля, когда работы уже велись, на сайте департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы появился приказ об утверждении заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы проекта благоустройства территории.

Эксперты ОНФ обнаружили подмену: выяснилось, что существует два варианта пакета документов. Один из них был представлен на общественные обсуждения жителям и на государственную экологическую экспертизу, проводимую департаментом природопользования. Однако контракт с подрядчиком был заключен по другому варианту проекта, согласно которому строители начали готовить площадки для возведения двух объемных сооружений – многофункциональных культурно-досуговых комплексов. В представленных на государственную экологическую экспертизу проектных материалах этих объектов строительства нет.

«При этом неважно – капитальные эти сооружения или некапитальные, имеют они фундамент или нет. Важно то, что это объемные сооружения, нарушающие исторически сложившийся природный и историко-культурный охраняемый ландшафт», – заявила эксперт московского штаба ОНФ Галина Морозова.

В управе района Ивановское местных жителей заверили, что работы будут приостановлены до получения заключения экологической экспертизы. Однако той же ночью благоустройство возобновилось. В 30 м. от восточного берега «Купального пруда» работает тяжелая строительная техника, нарушая проектное решение благоустройства в части сохранения почв. Дорожки в природном парке стали асфальтированными, а это означает запечатывание городских почв. Все эти действия приведут к нарушению природного ландшафта и изменению среды обитания животных и растений, занесенных в Красную книгу Москвы. Представители регионального отделения ОНФ уверены, что необходимо принять меры по прекращению строительства объемных сооружений и работ с использованием тяжелой техники, привлечь к ответственности виновных.

Московский штаб ОНФ направил обращение в Межрайонную природоохранную прокуратуру города Москвы, в префектуру ВАО, Объединение административно-технических инспекций и Стройнадзор с просьбой провести проверку идентичности проводимых работ в Терлецком парке проекту, прошедшему общественные обсуждения и экспертизу, установить их соответствие нормам природоохранного законодательства.


Источник: ОНФМосква

ОНФ22.08.2017





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика