Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

В рамках реализации проекта «ПАМЯТЬ НАРОДА: ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ БИТВЫ»

Источник: ОНФ Москва
ФОТО смотреть.............

ОНФ в Москве добился установки памятников на местах захоронений Героев Советского Союза

В рамках реализации проекта «ПАМЯТЬ НАРОДА: ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ БИТВЫ» усилиями московского штаба Народного фронта в первых числах мая на Хованском и Митинском кладбищах были установлены памятники на могилах Героев Советского Союза Александра Матвеевича Горбунова и Василия Антоновича Дмитриева.

В сентябре 2016 года, в ходе трудового десанта по наведению порядка на местах воинских захоронений, активисты ОНФ обнаружили, что в Москве на могилах Александра Горбунова и Василия Дмитриева до сих пор не установлены памятники. http://onf.ru/2016/10/03/aktivisty-moskovskogo-shtaba-onf-naveli-poryadok-na-mestah-voinskih-zahoroneniy-v-ramkah/

На запрос активистов ОНФ в Департаменте торговли и услуг сообщили, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 г. № 217 «О порядке изготовления и сооружения надгробий на могилах Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы» надгробие изготавливается и устанавливается на могиле не позднее 18 месяцев со дня смерти Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или полного кавалера ордена Славы или со дня присвоения звания Героя Российской Федерации посмертно. Получив отказ, активисты ОНФ на расширенном заседании Штаба проекта с участием органов власти, заявили о готовности найти средства на установку памятников. Департамент, понимая значимость вопроса, взял на себя обязательства по поиску внебюджетных средств и заверил ОНФ Москвы, что ГУП «Ритуал» начинает работы по установке.

Спустя 33 года после смерти Александра Горбунова, на Хованском кладбище, на месте скромной таблички, лежащей прямо на земле, теперь воздвигнут памятник, достойный его подвигов. Имя Василия Дмитриева выбито на гранитной плите на Митинском кладбище.

«Память наших фронтовиков, наших героев, тех, кто, не жалея жизни приближал День Победы должна быть увековечена. Это самое малое, что мы можем сделать в благодарность за их великий подвиг, за то, что нынешние поколения живут в мире», - заявил эксперт ОНФ Москвы, руководитель Международного военно-мемориального центра «Возвращенные имена» Виталий Казакевич.

Оба героя прошли войну с первого до последнего дня: Василий Дмитриев – в артиллерии, Александр Горбунов – в авиации.  Александр Матвеевич Горбунов был кадровым военным летчиком, бомбардировщиком, а после войны - крупным военачальником дальней авиации Советского Союза. Он совершил 212 боевых вылетов. Был начальником штабов, дивизий, служил в главном оперативном управлении Генерального штаба вооруженных сил СССР. За мужество и отвагу в боях на Кавказе и в Крыму в 1943 г. лейтенанту Горбунову присвоено звание Героя Советского Союза. Василий Антонович Дмитриев был командиром 507-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, в 1941 г. защищал Москву, участвовал в боях под Ржевом. Звание Героя Советского Союза Дмитриев получил за форсирование реки Одер в 1945 г., особо отличился в ходе Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской и Берлинской операций.

В преддверии Дня Великой Победы активисты московского штаба Народного фронта возложили цветы к памятникам Александру Горбунову и Василию Дмитриеву, отдав дать памяти и уважения бессмертным подвигам Героев.

«По информации активистов ОНФ, на кладбищах Москвы выявлены еще 11 захоронений Героев, на которых отсутствуют надгробия. Поэтому московский штаб ОНФ намерен добиваться внесения изменений в постановление Правительства России и установки памятников на всех могилах Героев Советского Союза», - сказал Виталий Казакевич.


Пресс-служба Московского отделения ОНФ

10.05.2017





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика