Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

В инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ, открылась мастерская энергетиков

В инновационно-образовательном комплексе «Техноград», в павильоне Урбан, открылась мастерская энергетиков. Партнером по организации обучения стал Московский учебный центр Единой энергетической системы (МУЦ ЕЭС).

Теперь посетители «Технограда» смогут изучить устройство бытовой розетки, смонтировать несложное электрооборудование, узнать тонкости укладки кабеля высокого напряжения и даже получить новую электротехническую специальность. Обучение доступно в формате короткого мастер-класса и программы дополнительного профессионального образования.

Для школьников (от 7 лет) и студентов разработан краткосрочный курс по электробезопасности, где рассказывают о принципах работы электрической сети, правилах эксплуатации электроприборов, обращения с электропроводкой и т.п. «На уроках ОБЖ в рамках стандартной школьной программы электрическая часть отсутствует, поэтому наша задача – восполнить пробел в знаниях, которые необходимы детям для жизненной безопасности», - отмечает генеральный директор Московского центра ЕЭС Болдышев Игорь Викторович.

Для широкого круга слушателей, которые хотят сменить профессиональную деятельность, разработаны два четырехчасовых курса «Основы энергетики» и «Основы теплоэнергетики», которые в ознакомительном формате рассказывают о специальности, новых технологиях отрасли, существующих направлениях обучения, перспективе профессии. После прохождения курса человек сможет выбрать для себя специальность: электромонтер, электрослесарь, электродиспетчер и здесь же в мастерской пройти профессиональную переподготовку в объеме 250 часов. Благодаря очной и дистанционной форме обучения переподготовка становится возможной без отрыва от основной работы.  

Для сотрудников энергетической сферы и иных направлений экономики и промышленности, которые должны ежегодно подтверждать группу электробезопасности на своих предприятиях, в мастерской реализуется предаттестационная подготовка по нормативно-правовым документам Ростехнадзора, Министерства труда и МЧС.  

В мастерской установлено энергетическое оборудование аналогичное промышленному предприятию, начиная от лампочек и электрических счетчиков и заканчивая дорогостоящими приборами релейной защиты.

«Инновации и цифровые технологии уже прочно вошли во все сферы экономики и промышленности, поэтому бизнес заинтересован в повышении качества трудовых ресурсов и подготовке резерва из молодых, обученных кадров. Образовательная платформа комплекса «Техноград» позволяет готовить востребованных городом сотрудников «с нуля», а также проводить дополнительное обучение профильных специалистов», - отмечает Олеся Беленькая, заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития г. Москвы.

Справки об участниках проекта:

МУЦ ЕЭС

Ассоциация некоммерческих организаций «Московский учебный центр ЕЭС» была создана 04 мая 2007 года с целью предоставления образовательных услуг и повышения деловых и профессиональных качеств персонала, занятого в электроэнергетике, а также специалистов, занятых в отраслях, обеспечивающих нормальное функционирование энергетических компаний. Подробнее на сайте muc-ees.ru/svedeniya.html

«Техноград»

«Техноград» — уникальный инновационно-образовательный комплекс на ВДНХ, предлагающий новый формат профориентации, обучения и познавательного досуга для жителей и гостей столицы. Здесь представлены инновационные образовательные программы по более чем 40 наиболее востребованным профессиям на рынке труда и профессиям будущего по 6 направлениям: услуги для населения, креативные индустрии, цифровые технологии, городская инфраструктура, промышленность, предпринимательство и социальные навыки.

«Техноград» — идеальное пространство для обучения и познавательного отдыха всей семьей. На территории комплекса также предусмотрены тематические экскурсии, мастер-классы и другие увлекательные мероприятия. Подробнее на сайте проекта technograd.moscow

Фото предоставлены пресс-службой АНО «Развитие человеческого капитала»

Источник: пресс-служба АНО «Развитие человеческого капитала»

ВДНХ16.10.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика