Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

В Московском зоопарке уснули три медведя: хищники на 3-3,5 месяца погрузились в состояние зимнего сна

Хищники погрузились в состояние зимнего сна 28 ноября. На ближайшие 3-3,5 месяца «Остров зверей», где находятся вольеры медведей, станет зоной тишины и спокойствия: шуметь поблизости со спящими животными ни в коем случае нельзя, чтобы не потревожить их чуткий сон.

27-летняя камчатская медведица Роза и ее соседи гималайские медведи Алладин (25 лет) и Будур (24 года) устроились на зимовку в своих уютных искусственных берлогах. Процесс подготовки к зимнему сну занял в общей сложности несколько месяцев. Ещё летом хищники активно отъедались, накапливая жировые запасы, необходимые, чтобы пережить зиму. Особенно они налегали на продукты с высокой калорийностью и большим содержанием витаминов - сладкие фрукты (груши, яблоки, виноград), сухофрукты, сочные овощи, бахчевые (арбузы и дыни). Ещё одно излюбленное лакомство медведей - мёд. Примечательно, что есть этот полезный продукт им больше всего нравится в сочетании с чёрным хлебом. Помимо этого, в рацион медведицы Розы входила свежая кета, а также карпы, которых самке приходилось сначала самостоятельно поймать в бассейне. Таким образом, медведица не только получала свежую рыбу, но и полезную физическую нагрузку, которая так важна для благополучия животного.

Специалисты тщательно следили за самочувствием медведей все это время, поскольку подготовка к зимнему сну весьма сложный процесс. Особенно в случае с животными преклонного возраста. В этом году из-за аномально тёплой осени зоологи опасались, что медведи могут заснуть позже, чем обычно. Однако наступившее во второй половине ноября похолодание удачно подстегнуло животных к тому, чтобы уйти в свои уютные берлоги и погрузиться в сон.

«В природе бурые и гималайские медведи тщательно готовятся к зиме: корректируют свой рацион, находят подходящее для сна место и, что очень любопытно, нередко делают подобие гнезда - подстилки из веток и сухой травы. Мы стремимся создать для обитателей зоопарка максимально приближенные к естественным условия для зимовки, поэтому еще в конце октября киперы стали оставлять в вольерах медведей солому, из которой можно сделать уютную и мягкую подстилку на время зимнего сна. Сперва медведи растаскивали солому по вольеру, но со временем стали уносить часть во внутреннее помещение - в свои берлоги. Конечно, наши специалисты немного помогли хищникам обустроить место для сна, но основную работу животные проделали сами», - рассказала генеральный директор зоопарка Светлана Акулова.

Сейчас, когда медведи только уснули, рядом с их вольерами ни в коем случае нельзя шуметь. Сотрудники ходят буквально на цыпочках, но при этом регулярно проверяют состояние своих подопечных. За ходом сна животных в течение всей зимы специалисты наблюдают по видеотрансляции, которая ведется круглосуточно. Также время от времени они заглядывают в вольеры, через небольшое окно. В период зимнего сна важно следить за изменением массы животного: если медведь чересчур быстро худеет, его может потребоваться разбудить, чтобы провести ветеринарный осмотр и начать лечение в случае необходимости. За время зимы медведи могут потерять до ¼ своего веса. Этот показатель считается нормой. Сейчас вес бурой медведицы Розы чуть больше 400 кг, а ее гималайские сородичи весят около 250 кг.

Пока бурый и гималайские медведи находятся в состоянии зимнего сна, другие представители семейства медвежьих - белые медведи Мурма и Врангель и большие панды Диндин и Жуи - будут бодрствовать. Полюбоваться на них гости зоопарка смогут в течение всего сезона холодов.

Фото предоставлены пресс-службой Московского зоопарка

Источник: пресс-служба Московского зоопарка

29.11.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика