Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

В Московском зоопарке 18 декабря родился редкий суматранский орангутан

Детеныш появился на свет 18 декабря. Пока что его мать - 25-летняя самка по имени Чави - ни на миг не выпускает малыша из рук, бережно прижимает его к груди, то и дело обнюхивает и осматривает его. Маленький орангутан весит не больше 1,5 кг, а его тело покрыто характерной рыжевато-бурой шерстью. Пройдет еще не меньше трех месяцев, прежде чем он начнет самостоятельно исследовать окружающий мир и знакомиться с сородичами.

Суматранские орангутаны - одни из редчайших приматов планеты. В природе, по данным специалистов, их численность не превышает 14000 тысяч особей. В Международную Красную книгу этот вид занесен в категории «близкий к угрозе исчезновения». Встретить его представителей можно только на Суматре - крупном индонезийском острове, омываемом водами Индийского океана. Основной ареал вида сосредоточен в северной части острова в зарослях влажных тропических лесов. Катастрофическое сокращение численности орангутанов связано с уничтожением их естественной среды обитания: животные погибают во время вырубки лесов, лишаются своего исконного дома, мест сбора кормов, или же попадают в руки браконьеров. Чтобы защитить этих уникальных приматов от полного исчезновения, была создана Европейская программа по сохранению вида в неволе. Московский зоопарк принимает в ней участие уже более 20 лет.

«Рождение суматранского орангутана - большое и радостное событие для нашего зоопарка. Сегодня естественная популяция этого вида продолжает неуклонно снижаться, поэтому создание резервной популяции в зоопарках мира имеет особое значение. Наши специалисты уже многие годы работают с суматранскими орангутанами и регулярно получают здоровое потомство. Впоследствии подросших детенышей мы отправляем в ведущие зоопарки по всей Европе и России. Так, у самки Чави было потомство в 2010 и 2012 году. А ее мать, 41-летняя самка Чапи, за свою жизнь родила пятерых детенышей», - рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Суматранские орангутаны - необыкновенные приматы. Они очень изобретательны и умны. Именно поэтому в условиях зоопарка с ними необходимо много заниматься, чтобы животные ни в коем случае не скучали и оставались в тонусе. С группой орангутанов Московского зоопарка регулярно проводятся особые тренинги, также животные получают развивающие игрушки и различные предметы, интересные для изучения. Постоянным посетителям зоопарка самки Чапи и Чави запомнились их любовью кутаться в ковры и пледы, специально принесенные киперами, залезать в пластиковые бочки, строить своеобразные гнезда из соломы. Также орангутаны обладают богатой мимикой и характерно жестикулируют, взаимодействуя друг с другом.

Сейчас новорожденный орангутан все время проводит, тесно прижавшись к груди матери. Он будет питаться ее молоком вплоть до 2,5-3 лет, однако пробовать взрослую пищу - всевозможные фрукты, овощи, злаковые культуры - он начнет в возрасте 5 месяцев. Другие члены группы - бабушка малыша Чапи и его отец 38-летний самец Сандо - держатся от малыша и его матери в стороне, чтобы не беспокоить их. Как только детеныш окрепнет, он начнет знакомиться с сородичами.

Пока что зоологи не спешат проводить полный осмотр маленького орангутана, чтобы понапрасну не тревожить его и Чави. Осмотреть детеныша удастся не раньше, чем через несколько месяцев. Между тем специалисты продолжают вести наблюдения за ним буквально круглые сутки. Также они следят за самочувствием Чави. Она, кстати, ежедневно получает отборный корм - в частности свою любимую хурму, свежую зелень, овощные смеси.

Полюбоваться на детеныша можно в павильоне «Дом обезьян», где суматранские орангутаны соседствуют с борнейскими орангутанами, гориллами, мартышками диана, львинохвостыми макаками и другими редкими видами приматов.

Фото предоставлены пресс-службой Московского зоопарка

Источник: пресс-служба Московского зоопарка

25.12.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика