Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

В жилом комплексе «Кронбург» проблемы с коммунальными услугами.

Смотреть фоторепортаж.....

Московский штаб ОНФ намерен добиться предоставления коммунальных услуг жителям микрорайона «Кронбург»



О жилом комплексе «Кронбург» на окраине подмосковной деревни Губкино привыкли слышать, как о престижном поселке таунхаусов в стиле немецкой и скандинавской архитектуры. Если бы не жалобы местных жителей, в квартирах которых щели, по стенам течет вода и образуется плесень, канализация забивается и сточные воды льются на улицы. Газ в дома подключали в течение двух лет. Всё это время жителям приходилось отапливать дома электричеством.

Все беды в квартале таунхаусов от того, что застройщик сдал объект в эксплуатацию с серьезными нарушениями в работе инженерных коммуникаций. Отсутствие технической документации и, по словам жителей, отказ застройщика в оформлении документов на инженерные сети привели к тому, что Технические условия по водоснабжению и водоотведению не выполнены, инженерные сети не были переданы на баланс ресурсоснабжающих организаций – в «таком» состоянии их принимать отказываются, а жители «Кронбурга» по этой причине не смогли заключить договор на обслуживание и эксплуатацию инженерных сетей. В любой момент поселок могут отключить от воды и электричества. При этом возникает вопрос, на основании чего эти объекты были «введены» в эксплуатацию органами власти, если, например, Мосводоканал официально отвечает, что сети водоснабжения и канализации не готовы к приемке? Соответствующий запрос эксперты ОНФ направят в Мосгорстройнадзор и прокуратуру.

«Застройщик не передаёт сети Департаменту городского имущества и сам не берёт их в свою собственность, – отметил член московского штаба ОНФ Сергей Дёмин. – Канализационные сети, сети водоснабжения и энергоснабжения никому не принадлежат, а значит ни город, ни застройщик, ни ресурсоснабжающие организации – никто не отвечает за их исправность и бесперебойную работу. В случае аварийных ситуаций, сети никто не берётся чинить. Еще больше вопросов возникает к Мосжилинспекции, за помощью к которой обращались люди при смене управляющей компании в домах. В соответствии с Жилищным кодексом предыдущая управляющая компания обязана передать всю техническую документацию собственникам в течение 30 дней. За невыполнение этих требований предусмотрены штрафные санкции на юридических лиц от 150 до 200 тысяч рублей. Бездействие жилищной инспекции здесь вызывает большой вопрос».

Несколько раз здесь случались аварии с утечкой газа, от которых пострадали дети. В двух домах под землей сгорел электрический кабель. Поскольку балансодержатель инженерных сетей юридически отсутствует, устранять аварийные случаи не берется ни администрация, ни застройщик, ни энергоснабжающие организации. Ни одна из структур не несет ответственности за поломки и неисправности. Застройщик отвечает, что объект сдан в мае 2015 года, поэтому никаких вопросов по обслуживанию жилого комплекса быть не должно. Префектура подтверждает, что по документам «Кронбург» введен в эксплуатацию, что означает работоспособность всех систем. Жители вынуждены устранять недостатки инженерных сетей за свой счет. Застройщику и префектуре при этом «удобно» заявлять, что все инженерные сети поселка – якобы собственность жителей, хотя в договорах на приобретение квартир у них об этом не сказано ни слова.

«Мы направили в адрес застройщика обращение с просьбой пояснить причины, препятствующие получению коммунальных услуг в полном объеме по водоснабжению и водоотведению, электро- и газоснабжению по всем домам, входящим в состав жилого комплекса «Кронбург». Ответ на запрос до сих пор не получен, – подчеркнул Сергей Дёмин. – Ситуация, когда застройщик затягивает вопрос с передачей инженерных сетей в новостройках, в Москве, к сожалению, не редкость. Данный вопрос в качестве системной проблемы будет обсуждаться на экспертном совещании на площадке московского штаба ОНФ с участием профильных министерств и ведомств, представителей органов власти и ведущих экспертов сферы ЖКХ».
Смотреть фоторепортаж.....

Источник: ОНФМосква

ОНФ13.04.2018





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика