Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

IV «Лапа Азора»: стали известны имена победителей Всероссийского литературного конкурса

23 декабря 2021 года в Российской государственной библиотеке для молодёжи были объявлены победители IV Всероссийского молодёжного конкурса литературного и художественного авангарда «Лапа Азора».

В этом году конкурс был посвящён памяти выдающегося русского поэта, литературоведа, исследователя палиндрома и постоянного члена жюри конкурса Елены Александровны Кацюбы (1946 – 2020) и проводился в двух номинациях:

«РОКУ УКОР» – здесь оценивается комбинаторная поэзия, или Поэзия формальных ограничений — литературные произведения, созданные на основе формального комбинирования тех или иных элементов текста (палиндром, анаграмма, тавтограмма, омограмма, листовертень и пр.);

«ТЕНЬ ЗВУКА» – произведения визуальной, графической поэзии, а также видео-поэзия, видео-арт, стихотворный комикс.

Оценивая общие итоги конкурса, координатор фестиваля и конкурса, поэт, критик Евгений Харитонов посетовал, что, при наличие очень сильных, ярких работ, в целом наблюдается «истончение авторской индивидуальности». Член жюри, поэт и литературовед Александр Бубнов заметил, что новому поколению не достаёт начитанности, внимания к опыту предшественников, что приводит к «изобретению велосипедов».

Все члены жюри также отмечали колоссальный разрыв по баллам между лидерами и остальными участниками конкурса. По этой причине впервые было решено не присуждать третьего места в номинации «Тень звука», а в номинации «Року укор» и вовсе оказался всего один лауреат.

Кавалерами «Лапы Азора» (именно с такими формулировками победители получают дипломы) в 2021 году стали: в номинации «Року Укор» с большим отрывом победу одержала 24-летняя поэтесса, прозаик и переводчик Елена Пальванова (Москва), предложившая на конкурс сложные и очень интересные стихотворные лабиринты. В номинации «Тень звука» первое место разделили автор ироничных графических стихов Вероника Кукушкина (Хабаровск) и Мария Лапышева (Yevtya) из Екатеринбурга, выдвинувшая на конкурс серию эмоциональных видеоклипов по своим стихам.

Второе место, с разрывом всего в 1 балл, завоевала аудио-визуальная работа Николая Бардина (Курган) «Алфавит». Видеоработы лауреатов продолжат свой «конкурсный путь» – они будут представлены в финале Международного конкурса видеопоэзии «Видеостихия».

Впервые конкурс «Лапа Азора» стартовал в 2015 году на базе известного одноимённого фестиваля, проходящего в Москве с 2007 года с целью поиска новых творческих сил в поле текстового и визуального эксперимента. Конкурс проводится при поддержке Международной Академии Зауми, Союза литераторов России, Союза писателей XXI века, Русского ПЕН-Клуба, а также журналов «Другое полушарие», «Журнал ПОэтов», «Дети Ра» и «Футурум АРТ», «Литературной газеты», еженедельника «НГ Ex Libris».

В состав Жюри конкурса «Лапа Азора» входят известные поэты, литературоведы, издатели, музыканты, художники, деятели культуры и лауреаты конкурса предыдущих лет.

Победители получают диплом фестиваля «Лапа Азора», внеочередное право на публикацию авторской подборки в одном или нескольких журналах-партнерах конкурса, а также возможность проведения авторского сольного выступления на площадках Российской государственной библиотеки для молодёжи.

По сложившейся традиции все Кавалеры «Лапы Азора» I степени (то есть конкурсанты, достигшие первого места), на следующем этапе конкурса примут участие уже в качестве членов Жюри.

В 2022 году фестиваль «Лапа Азора» отметит своё 15-летие, «Юбилейный» Пятый этап конкурса стартует в 2023 году.

Фото предоставлены пресс-службой РГБМ

Источник: пресс-служба РГБМ

24.12.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика