Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Как искусственный интеллект помогает фиксировать нарушения в имущественно-земельной сфере

С 2020 года искусственный интеллект помогает контролировать законность использования земельных участков и объектов недвижимости в столице. Он анализирует большие данные и помогает выявлять нарушения при пользовании объектами нежилого фонда. Алгоритмы разработали специалисты Госинспекции по недвижимости и Департамента информационных технологий.

«Госинспекция города Москвы первая в России начала применять новые технологии при контроле в имущественно-земельной сфере. В прошлом году алгоритмы были настроены на обнаружение объектов строительства, в 2021 году – завершилось их обучение по выявлению нарушений при нецелевом использовании, неосвоении либо самозахвате земельных участков, а также несоблюдении предписанных сроков строительства. Работа с такими технологиями экономит время инспекторов на первичную обработку данных и повышает эффективность работы контрольного ведомства. По итогам 2020 года количество выявляемых нарушений увеличилось на 41%: с начала 2021 года было обнаружено и подтверждено более 1500 нарушений. Мы намерены продолжать обучение и доработку действующих алгоритмов для повышения эффективности их работы», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Алгоритм – это запрограммированная разработчиками последовательность действий, которые позволяют в автоматизированном режиме обрабатывать массив данных и решать определенную задачу.

Система алгоритмов Госинспекции по недвижимости использует данные о земельных участках и объектах недвижимости из различных открытых и городских информационных систем, сопоставляет все необходимые документы и проводит анализ объекта. При отсутствии или несоответствии технической или разрешительной документации алгоритм выдает признак нарушения.

«Москва не первый год использует технологии искусственного интеллекта для выявления различных типов нарушений в содержании и благоустройстве городских территорий. В прошлом году стало возможным распознавание объектов строительства, что поспособствовало еще более оперативному реагированию в случае такой необходимости. Сегодня ИИ уже стал повседневным инструментом городских служб: благодаря ему сотрудники ведомств могут не тратить время на рутинные операции и уделять больше внимания кейсам, требующим особого внимания», - отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

По словам Владислава Овчинского, благодаря программе у города появилась возможность обрабатывать миллионы документов и в кратчайшие сроки анализировать тысячи объектов. При этом алгоритм выделяет те строения и участки, которые обладают наибольшим риском правонарушения, и передает их для дальнейшей проработки сотрудникам Госинспекции.

«В результате мы получаем расширенный перечень с необходимой информацией о каждом объекте и категорией риска. А далее, проводим обследования и проверяем их на наличие или отсутствие нарушений», - отметил глава контрольного ведомства.

Источник: пресс-служба Госинспекции по недвижимости

23.11.2021





Новости

МТС подготовила онлайн-урок по безопасному интернету

Добрые друзья Представительства ДНР из Союза кинематографистов России

Посол ДНР в РФ Ольга Макеева приняла участие в работе круглого стола на тему: Экономика новых территорий Российской Федерации

«Интернет на БКЛ летает»: МТС запустила цифровую арт-инсталляцию в столичном метро

Домклик проанализировал цены на жилье в мегаполисах России

Призер олимпиады «Я – профессионал» вышел на стажировку в Государственную Думу

Народный фронт помогает семье мобилизованного переехать в новое жильё

На окраине Битцевского леса появилась зона отдыха «Место встреч»

Московские школьники смогут познакомиться с криптоискусством

Невидимые стороны природы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика