Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Как отпразднуют День города на ВДНХ: 10 и 11 сентября в столице пройдет празднование 875-летия города Москвы

10 и 11 сентября в столице пройдет празднование 875-летия города Москвы. Главная выставка страны подготовила насыщенную программу. Здесь пройдут фестиваль уличного творчества «Путешествие в красках», фестиваль экстремальных видов спорта Grand Skate Tour и ралли ретро-автомобилей. Также гостей ждут концерты, театральное шоу, экскурсии, специальные акции и гастрономические новинки. Полная программа мероприятий опубликована на сайте ВДНХ.

Развлекательная программа

10 сентября, в субботу, с 12:00 до 20:00 в рамках программы «Московские сердца. Любовь к близким, друзьям, Родине» на Центральной аллее гостей встретят аниматоры, которые будут рассказывать любопытные истории о каждом районе города. А свои любимые места каждый сможет отметить на интерактивной карте Москвы — к концу праздника будет создана наглядная карта любимых мест горожан. Там же разместятся 14 арок — символов главных линий Московского метрополитена, где можно будет сделать памятное фото и узнать факты и легенды о метро.

В Северном сквере попробуют установить рекорд — мелом на асфальте нарисуют самое большое сердце в России площадью свыше 1,3 тысячи квадратных метров. Рисунок поделят на секторы в соответствии с районами Москвы, которые в этот день все посетители смогут раскрасить в разные цвета.

В этот же день откроется фестиваль уличного творчества «Путешествие в красках». На Центральной аллее и площади Промышленности российские художники представят трехмерные изображения. До 25 сентября гости Выставки смогут увидеть на асфальте восемь картин, выполненных в технике мадоннари, а также пройти по ссылке квест по поиску секретных 3D-изображений маленьких животных.

10 и 11 сентября с 12:00 до 20:00 на выводном круге Центра национальных конных традиций пройдет праздник «Дни конного спорта». В мероприятии примут звезды большого конкура. Зрители увидят самые интересные маршруты и спортивных лошадей. А завершит соревнования выступление всадников Кремлевской школы верховой езды, которые покажут мастерство джигитовки. Вход на трибуны свободный.

10 сентября в 20:00 на крыше павильона «Рабочий и колхозница» состоится концерт Жени Ефимовой. Гости смогут услышать живое исполнение трогательных и чувственных песен. Необходима предварительная регистрация на сайте ВДНХ.

Первый день празднования завершится в 20:30 в Зеленом театре театральным шоу «Три истории двух сердец». Гости смогут увидеть три истории любви разных времен: старой, советской и современной Москвы. Известные артисты, такие как певица Люся Чеботина, оркестр Sirius, танцоры из школы-студии Аллы Духовой «Тодес», расскажут историю трех пар из разных эпох, раскрывая и показывая Москву через призму их жизни. Необходима предварительная регистрация на сайте ВДНХ.

Кроме того, в субботу на площадке у «Москвариума» состоится ралли ретро-автомобилей. В рамках программы гости увидят автоманеврирование с элементами габаритной подготовки, где автомобилям Aurus предстоит пройти квест по маршруту и выполнить специальные задания.

На площади у арки Главного входа будет установлен арт-объект в виде букв «МОСКВА» для катания на роликах, самокате и скейтборде. Там в рамках фестиваля экстремальных видов спорта Grand Skate Tour 11 сентября в 14:00 пройдут открытые соревнования по скейтбордингу. Также 10 и 11 сентября на площадках перед павильоном №57 с 10:00 до 20:00 пройдут соревнования по скейтбордингу и лонгборд-денсингу, а в Доме культуры 11 сентября с 11:00 до 17:00 — Форум новых олимпийских видов спорта и позитивных молодежных культур. Для участия в форуме необходима предварительная регистрация на сайте ВДНХ.

Оба дня в Выставочно-торговом центре Республики Армения (павильоне №68) состоятся Дни Арно Бабаджаняна. Там пройдут праздничный концерт детского ансамбля «Нотки Арно» и концерт классической музыки Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

Выставки, экскурсии и лекции

10 и 11 сентября в Центре «Космонавтика и авиация» в 13:00, 15:00 и 17:00 проведут экскурсию «Из Москвы в космос», где расскажут об истории отечественной космонавтики, выдающихся столичных инженерах и покорителях космоса. Необходима предварительная регистрация на сайте ВДНХ. Там же с 8 по 14 сентября будет представлен новый экспонат: аэросани-амфибия А-3 разработки специального конструкторского бюро А.Н.Туполева. Также гости могут побывать в зоне дополненной реальности от РИА Новости, где можно сыграть в игры на космическую тематику.

10 сентября в 12:00 в Музее славянской письменности «Слово» пройдет лекция «Тайны древней столицы», где расскажут о том, как великие писатели видели свою Москву и как город выиграл право собирать русские земли. 10 и 11 сентября в 16:00 и 19:00 там проведут тематическую экскурсию «Москва книгопечатная и другие истории о буквах, текстах и книгах», где расскажут о первых и самых важных для русской культуры книгах и познакомят с копией одного из самых ранних сохранившихся до наших дней манускриптов — Остромировым Евангелием. Необходима предварительная регистрация на сайте ВДНХ.

10 и 11 сентября в Музее городского хозяйства Москвы пройдут: в 12:00 — экскурсия «Мифы и легенды подземной Москвы», в 13:00 — лекция «Москва в движении: история велодорожек», в 14:00 — лекция «История уборочной техники», а каждый час с 10:30 можно будет принять участие в викторине «Удивительная Москва». Вход свободный. В этот же день на лекции «Москва и футуризм: бунтарское искусство 100 лет назад» в Доме культуры в 14:00 расскажут о футуристах — революционерах в искусстве в самом начале XX века. Лекция пройдет совместно с Государственным музеем В.В. Маяковского. Необходима предварительная регистрация на сайте ВДНХ.

В павильоне №31 «Геология», где расположена экспозиция Биологического музея имени К.А. Тимирязева, 10 сентября в 13:00, 14:00, 15:00 и 16:00 можно принять участие в экскурсии «Наш общий дом: природа Москвы». 11 сентября в 13:00 и 15:00 пройдет экскурсия по выставке «12 признаков живого». Вход на экспозицию бесплатный, для участия в экскурсиях необходимо приобрести билет.

Все выходные в павильоне «Макет Москвы» с 11:00 до 19:30 каждые полчаса будет проводиться новое светотехническое шоу «Московские окна». А в 14:10 и в 17:10 там состоится презентация фильма «Культурные мосты: Россия — Азербайджан». Оба дня в 15:00 эколого-просветительский центр «Цветоводство» совместно с экскурсионным отделом будет проводить тематическую экскурсию по Ландшафтному парку и экотропе. Для участия необходима предварительная регистрация по телефону: +7(495)966-09-27.

11 сентября в 11:00 и 14:00 все желающие могут присоединиться к тематической экскурсии «Начало начал: Останкино — ВСХВ — ВДНХ», которая пройдет по всей территории Выставки и погрузит посетителей в историю парка «Останкино» и ВДНХ. Необходима предварительная регистрация на сайте ВДНХ. 10 и 11 сентября в 19:30 можно будет посетить экскурсии «ВДНХ в свете вечерних фонарей», которые откроют совершенно новый облик Выставки и ее архитектурного комплекса. Необходима предварительная регистрация на сайте ВДНХ.

Праздничные акции

10 сентября в 10:00 у фонтана «Дружба народов» состоится торжественное мероприятие, посвященное принятию присяги курсантов и студентов Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

В праздничные дни пройдет совместная акция ВДНХ и Почты России. В инфоцентре в арке Главного входа и в билетном центре на Центральной аллее с 12:00 до 18:00 все желающие могут подписать и отправить в любую точку страны открытки, выпущенные ограниченным тиражом к празднику. У павильона №64 «Оптика» гости смогут сделать красивые снимки в фотозоне от телеканала «Мир» и оставить свои пожелания и рисунки на арт-объекте.

На площадке у Северного розария с 9 по 18 сентября пройдет фотовыставка РИА Новости «Окрестности ВДНХ». С 10 сентября по 5 октября в центре креативного арт-дизайна La Atmosfera можно увидеть специальный проект ко Дню города — персональную выставку художника Юлии Волконской «ВДНХ. Наше время».

Детская программа

10 сентября с 11:00 до 15:00 «Детское посольство» (строение 137) ждет маленьких гостей. Для них подготовлена интересная развлекательная программа «День города на Посольской даче» с хороводами, кукольными спектаклями, играми и мастер-классами, а также концертом с живой музыкой под открытым небом. Вход по билетам.

10 и 11 сентября с 11:00 до 19:00 на «Городской ферме» пройдут мастер-классы «Исторический барельеф» и «Я люблю Москву», где можно будет сделать оригинальное объемное изображение символа города в честь праздника. Вход по билетам. В галерее «Лес» гостей будут встречать музыканты, с 12:30 до 17:30 шоу-программа с лешим. На «Робостанции» гостям подарят 10 000 шариков, а на 3D-принтере напечатают 10 000 памятных сувениров в честь Дня города. Вход по билетам.

10 сентября с 13:00 до 15:30 в павильоне №49 пройдет день открытых дверей проектной школы «Каскад. Проект как метод» при поддержке Музея Москвы для учеников старших классов в области современного искусства, где им расскажут об обучении: направлениях, планах, задачах и кураторах.

С 13:00 до 19:00 на площади у главного входа в «Москвариум» атмосферу праздника создаст шоу «Легенда ветра». Гости увидят шоу-программу с воздушными змеями, уникальный уличный спектакль «Белый лес» и выступления ходулистов. А внутри «Москвариума» в четырех интерактивных зонах можно посетить мастер-классы и квест. С подробной программой активностей можно ознакомиться на сайте "Москвариума".

11 сентября в 12:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» начнется спектакль «Все праздники в один день» — музыканты с помощью песен познакомят самых маленьких зрителей с настоящей рок-музыкой. Необходима предварительная регистрация на сайте ВДНХ.

Также программу для всей семьи на выходные подготовил Музей кино. Гостям покажут мультфильмы, а также фильмы Андрея Кончаловского. Подробнее с программой можно ознакомиться на сайте ВДНХ.

Гастрономические локации

10 и 11 сентября с 10:00 до 21:00 в pop-up-объектах «Пончик Выставочный» можно попробовать фирменный десерт в сливовом джеме. Найти его можно будет на Центральной аллее у павильона №1 «Центральный», у Музея славянской письменности «Слово» и на площади Промышленности.

10 сентября с 15:00 до 18:00 на площадке у гастрономического пространства «Рестомаркет» пройдет азербайджанский фестиваль «Москва-Баку: два города любви». Гостям предложат блюда национальной кухни и мороженое с национальными вкусами. Также попробовать национальную продукцию можно будет в парке «Останкино», а в Выставочно-торговом центре Азербайджанской Республики (павильоне №14) — посетить дегустации, мастер-классы и шоу национальных ансамблей.

Фото предоставлены пресс-службой АО «ВДНХ»

Источник: пресс-служба АО «ВДНХ»

ВДНХ06.09.2022





Новости

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

В 2024 году Политехнической библиотеке исполняется 160 лет

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика