Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Ко Дню ледовара: секреты катка ВДНХ

16 января в мире отмечается День ледовара. Это праздник тех, чья деятельность связана с созданием ледовых площадок в парках, на стадионах и спортивных аренах. Без специалистов этой необычной профессии не обходится ни один сеанс катка Главной выставки страны.

«В команде порядка 12 человек, которые занимаются техническим обслуживанием катка ВДНХ во время его работы. Шесть из них ледовары. Они работают посменно днем и ночью, чтобы гости Выставки могли кататься с комфортом и безопасно в любой из сеансов весь зимний сезон», — рассказали в пресс-службе ВДНХ.

Название профессии пошло от двух на первый взгляд несоединимых слов «лед» и «варить». Основная задача ледоваров — подготовка и поддержание ровного и гладкого ледового покрытия. В учебных заведениях таких специалистов не готовят, процесс отбора и обучения идет непосредственно на площадках. Среди пришедших в профессию много спортсменов. Так, на катке ВДНХ работают в том числе и бывшие хоккеисты. Они, как никто другой, знают, как должен выглядеть качественный лед.

Создание ледовой поверхности начинается с выравнивания площадки песком. На него укладывают полиэтиленовую пленку и искусственное покрытие с системой охлаждения: айс-маты и трубы, по которым циркулирует хладоноситель. Для катка на ВДНХ используют более 900 километров трубопроводов. Далее происходит трудоемкий процесс намораживания льда слой за слоем на площади более 20 тысяч квадратных метров до 10-20 сантиметров. Работы идут круглосуточно в течение двух недель. За это время производится в среднем 450 позонных заливок специально очищенной холодной водой, всего — более 4 миллионов литров. Ее заморозку обеспечивают 11 холодильных установок (чиллеров), размещенных по периметру.

Во время эксплуатации катка процесс выравнивания поверхности идет уже с применением воды с температурой около 80 градусов. Такие работы можно назвать непосредственной «варкой» льда. Для его восстановления используют специальные комбайны — ресурфейсеры. Именно день рождения изобретателя этой машины — американского инженера Фрэнка Замбони — стал датой празднования Дня ледовара по всему миру.

Во время работы ресурфейсер производит сразу три операции: срезает верхний рыхлый слой, собирает его и заливает новый, формируя твердую поверхность. Это становится возможным благодаря горячей воде, которая растапливает лед и глубоко проникает в трещины и сколы. На катке ВДНХ используют пять таких машин. Днем между сеансами за два часа они чистят лед и выравнивают поверхность. Основные работы по наращиванию новых слоев происходят в ночной период, так как требуют большего времени.

Среди трудностей, с которыми сталкиваются ледовары на открытых ледовых площадках, таких как каток ВДНХ, резкое изменение температуры, приводящее к появлению трещин. В этих случаях специалисты оперативно огораживают необходимый участок и горячей водой из растопленного снега ремонтируют ледовую гладь. Кроме того, на основе мониторинга погоды принимается решение о повышении или понижении температуры заморозки катка для поддержания оптимального качества льда. Этот процесс контролируется специальным оборудованием, установленным в каждом из чиллеров. 

Каток ВДНХ расположен на Главной аллее от павильона №1 «Центральный» до павильона №58 «Земледелие». Темой сезона 2020/21 стала «Антарктическая зима на ВДНХ». В условиях непростой эпидемиологической ситуации ледовая площадка работает в новом формате с соблюдением всех установленных Роспотребнадзором мер безопасности. Гостей ждут до 28 февраля.

Фото предоставлены  пресс-службой АО «ВДНХ»

Источник: пресс-служба АО «ВДНХ»

ВДНХ16.01.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика