Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Световая среда зелёного города: 13 февраля жителям города Зеленограда рассказали о современных альтернативных источниках энергии

Вечером 13 февраля жители города Зеленоград стали участниками интерактивного эколого-краеведческого лектория «Световая среда Зелёного города», организованного ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства. Лекторий проходил в выставочном зале Музея Зеленограда в пространстве тематической выставки «Светлые истории», посвященной искусственным источникам света.

Свет стал главным героем вечера. Участники лектория с помощью ретро- и современных фотографий Зеленограда, литературных зарисовок о фонарях погрузились в завораживающую атмосферу вечернего города. Они по-новому открыли для себя необыкновенный мир городских огней, окунулись в прошлое любимого города и узнали захватывающие истории о его световой среде – фонарях и праздничном световом оформлении.

На лектории обсудили новое благоустройство парка 40-летия Победы и дендропарка, в которых установлено около тысячи светильников разных типов, выполнена подсветка. Участники выполнили викторину-задание о светильниках парка на внимательность! И, конечно, узнали о современных альтернативных источниках энергии, работающих от солнечных батарей и установленных ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства на природных территориях округа, например, в Крюковском лесопарке. Такие источники по-настоящему экологичны.

«Световая среда» Зеленограда

Тема светового дизайна в городском пространстве, несомненно, актуальна. Долгое время искусственная световая среда города не являлась самостоятельным разделом архитектуры, а относилась к инженерному оборудованию. Поэтому многие зодчие недооценивали эстетики наружного освещения с ее богатейшими возможностями. Однако постепенно сложилось понимание искусственного освещения как самостоятельного элемента архитектуры, а света - как архитектурного материала и средства художественной выразительности. Зеленоград, который в советское время во многом являлся образцом современной архитектуры, отличался своими особенностями световой среды. Зеленоградские архитекторы придерживались мнения, что индивидуальность городскому пространству придают и малые архитектурные формы, и освещение. С учетом особого «зелёного» характера города были установлены уличные светильники-торшеры с высокими плафонами и люминесцентными лампами, гармонично подсвечивающие зелень.

Солнечный свет, энергия ветра… – за ними будущее!

Постепенная модернизация средств освещения и смена одних типов источников света на новые, более эффективные (тепловых на разрядные, а затем на светодиодные), делает город светлей, уютней, комфортней. Сейчас мы любуемся удивительными световыми сочетаниями в праздничном оформлении деревьев и кустарников, которое проводится специализированными гирляндами - клип-лайтами со светодиодными лампами, не нагревающимися и не повреждающими зелеными насаждениями. Солнечный свет, энергия ветра и даже… эксперименты по получению света из хлорофилла растений – это технологии, за которыми наше будущее!   

Кстати, вольерный комплекс «Дом лани» на территории Крюковского лесопарка спроектирован с учетом современных экологичных технологий и оснащен альтернативными источниками энергии - светильниками наружного освещения, работающими от солнечных батарей. Эти виды источников освещения становятся отличной альтернативой традиционному электрическому освещению. Они также установлены в 23 квартале Крюковского лесопарка (9 микрорайон).

Солнечная электростанция, используемая на природных территориях, предназначена для генерации электрического тока за счет преобразования энергии светового потока в постоянный электрический ток и накопления генерируемого тока в аккумуляторах с последующим преобразованием в переменный ток частотой 50Гц , напряжением 220 В.

Фото предоставлены  пресс-службой Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы

Источник: пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы

Мосприрода14.02.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика