Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Капитальный ремонт в жилых домах-объектах культурного наследия

Новый проект московского штаба Народного фронта берет на контроль капитальный ремонт в жилых домах-объектах культурного наследия

Одним из ключевых направлений в работе нового проекта московского штаба Народного фронта «Столичная культура капитального ремонта» станет контроль за ходом капремонта в многоквартирных домах, которые формируют уникальный историко-культурный облик Москвы. Это дома с историческими фасадами, художественными элементами, скульптурными деталями и особой колористикой, в том числе объекты культурного наследия федерального и регионального значения. В реестре культурного наследия города Москвы – 124 жилых дома, в этом году капитальный ремонт пройдет в 23 из них.
На заседании регионального штаба Народного фронта в Москве был представлен проект, а также работающая в тестовом режиме интерактивная карта, на которой отмечены эти объекты. В скором будущем с помощью интерактивной карты жители смогут оценить качество капремонта: выбрать свой дом и поставить оценку «хорошо» (зеленый цвет), «удовлетворительно» (желтый) или «плохо» (красный).
«Мы неслучайно акцентируем внимание на таких жилых домах. Они создают неповторимый исторический облик нашего города. Причем это не только памятники культурного наследия, но и те дома, у которых нет особого статуса. Существующая законодательная база в отношении капитального ремонта на таких объектах противоречива и неоднозначна. Более того, требуется консолидация финансовых средств различных источников и статей бюджета. Механизмы такой консолидации пока не отработаны. Поэтому при необходимости мы будем предлагать изменения в законодательную и нормативную-правовую базу для проведения ремонтных работ на таких объектах», – заявил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Павел Жбанов.
Эксперты ОНФ отметили, что система государственных закупок по федеральному закону №44, в том числе на проведение работ по капремонту, не дает гарантий качества и не предусматривает персональной ответственности чиновников, которые выступают заказчиками работ. В ходе заседания московского штаба ОНФ было принято решение создать экспертную группу юристов, которые займутся разработкой предложений для внесения поправок в законодательство.
В рамках проекта ОНФ «Столичная культура капитального ремонта» с участием экспертов Народного фронта и жителей будет проводиться мониторинг и контроль за ремонтными работами. Первый заместитель руководителя Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы Дмитрий Лифшиц в ходе дискуссии заявил, что представители Фонда готовы подключиться к проекту ОНФ. Фонд будет вместе с активистами ОНФ контролировать ход работ и своевременно устранять нарушения. Представитель Фонда также сообщил, что по итогам 2016 г. были расторгнуты договоры с 34 подрядными организациями, к работе которых у жителей были нарекания.
Кроме того, в рамках проекта ОНФ формируется альманах лучших практик капитального ремонта в многоквартирных домах Москвы. «Невозможно все время отражать только недостатки. Нужно показывать и позитивные примеры, – подчеркнул Павел Жбанов. – Общий уровень культуры проведения капитального ремонта многоквартирных домов в столице должен стать ориентиром для других субъектов России».
Подробнее......

Пресс-служба Московского отделения ОНФ

31.03.2017





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика