Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

11 марта начался третий автопробег Тотального диктанта

11 марта началось третье Тотальное путешествие проекта, которое пройдет через пять стран, чтобы передать статус столицы акции от Таллина Санкт-Петербургу. Автомобили компании ГАЗ стартовали от Котла культуры в Таллине, чтобы за три недели преодолеть 4253 километра и посетить 14 городов.
 
За 21 день команда проекта посетит 14 городов в пяти странах, где пишут диктант: Таллин, Рига, Калининград, Варшава, Брест, Минск, Калуга, Рязань, Владимир, Нижний Новгород, Городец, Москва, Великий Новгород, Санкт-Петербург.
 
«Мы проедем по странам, где русский язык существует в окружении других языков и культур. За время путешествия мы хотим выяснить не только, как языки наших географических соседей влияют на русский, но и то, как разные традиции, менталитет живут рядом, но не разъединяют, а объединяют наши страны», — делится планами  руководитель проекта Ольга Ребковец.
 
По итогам путешествия будет создана новая книга «Тотальные истории», над созданием которой будут трудиться российский писатель, колумнист, блогер и редактор Виталий Сероклинов и сибирский писатель, краевед и историк Игорь Маранин. Оба писателя принимали участие в прошлом автопробеге и стали соавторами книги «Тотальное путешествие: о том, как живут и говорят по-русски».
 
Идея передачи статуса столицы воплотилась в Тотальном путешествии впервые в 2018 году. В прошлом году автоколонна проехала более 13 000 километров от Владивостока до Таллина. Все три года «караван» Тотального путешествия состоит из фирменных фургонов и микроавтобусов «ГАЗель NEXT».

«Группа ГАЗ» поддерживает множество образовательных проектов. Среди них, например, робототехнические фестивали для школьников и студентов, инженерные кафедры в вузах. Однако для любого образования, в том числе и технического, любой научной и инженерной работы базовым навыком остаётся свободное владение языком, так как системное мышление опирается на умение грамотно и логично излагать свои мысли. Поэтому мы поддерживаем Тотальный диктант, который является одной из наиболее ярких и успешных федеральных инициатив по повышению грамотности и интереса к русскому языку. Я надеюсь, что наши современные модели “ГАЗель NEXT” станут комфортабельным домом для команды проекта на всём протяжении Тотального путешествия», — прокомментировал Вадим Сорокин, президент «Группы ГАЗ».
 
Тотальное путешествие этого года совместно с издательским домом «Городец» будет пополнять библиотечные фонды в городах следования. Более 3000 книг от издательства и фонда «Тотальный диктант» будут переданы городским координаторам акции для последующего распределения в городские библиотеки. Кроме этого, в городах по пути следования будут организованы стоянки на центральных площадках, где все желающие смогут познакомиться с командой, сфотографироваться на фоне «каравана» автопробега, поучаствовать в конкурсах от организаторов и партнеров. Команда проекта проведет встречи с участниками, а члены Филологического совета акции и приглашенные эксперты прочитают тематические лекции о грамотности и русском языке и проведут научное исследование в области топонимики.
 
Тотальное путешествие поддержал Центр городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ). В рамках специального проекта «Читай свой город» у жителей Великого Новгорода, Городца, Калининграда, Калуги, Нижнего Новгорода, Рязани и Санкт-Петербурга появится возможность создать карты истории городских пространств: любой житель может прийти на места городских стоянок и поделиться своими интересными историями о воспоминаниями о городе. Рассказать истории о примечательных городских проектах и любопытных местах также можно на краудплатформе 100gorodov.ru.
 
За ходом автопробега Таллин — Санкт-Петербург можно следить на сайте autoprobeg.totaldict.ru. 4 апреля на главную площадку акции в Санкт-Петербурге приедет автор текста Андрей Геласимов, а участники напишут диктант специальными ручками: 300 000 ручек xGold уже разосланы в российские и зарубежные города проекта, чтобы помочь локальным организаторам Тотального диктанта решить одну из центральных задач — обеспечить участников акции современными и удобными пишущими принадлежностями.
 
Справка о проекте «Тотальный диктант»
Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.
Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 16 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2019 году событие охватило 81 страну, объединив более 236 тысяч человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков. В 2020 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Генеральный партнёр Тотального диктанта – 2020 – ТМ Berlingo
Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru. 

Фото предоставлены  пресс-службой Тотального диктанта

Источник: пресс-служба Тотального диктанта

11.03.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика