Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

21 мая состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Мой город – моя Москва».

21 мая состоялось торжественное награждение победителей конкурса на лучший проект благоустройства столицы «Мой город – моя Москва». В их числе – слушатель детского технопарка Abstract Александр Сукорский, ученик 11 класса школы № 1409, с проектом «Благоустройство улицы Зорге. Город для людей».

Александр работал над проектом почти год – в процессе были задействована лаборатория технопарка «Архитектура и дизайн», а также «Архитектурные современные технологии», где школьники осваивают технологии архитектурного проектирования  с помощью программ на iMAC и создают градостроительные макеты на 3Д принтере.

Создание проекта по реновации улицы Зорге началось с идеи куратора и наставника детского технопарка Abstract, архитектора Михаила Тюрина. Научным руководителем Александра выступил архитектор Илья Копычина, но в работе принимала участие целая команда: старшая проектная группа по BIM-моделированию, преподаватели-архитекторы, которые поддерживали на каждом этапе, и все без исключения сотрудники и наставники технопарка.

Стоит отметить, что в финал конкурса наряду с сотней других работ, отобранных из более чем 1 200 претендентов, прошли проекты еще двух слушателей детского технопарка Abstract – «Создание комфортной городской среды. Благоустройство реки Ходынка» Серафимы Салиховой (11 класс, школа № 1287) и «Добрососедство на Ходынском поле» (благоустройство территории на вновь присоединенном участке к одноименному парку) Дмитрия Фролова (8 класс, школа № 1550). Старания школьников отмечены экспертными комиссиями, а сами авторы планируют усовершенствовать свои разработки и вывести их на новый уровень – тем более что они направлены на формирование благоприятной социальной и экологической обстановки в Хорошевском районе, где живут сами ребята, и располагается технопарк Abstract.

Ожидается, что наиболее яркие проекты победителей будут реализованы в ближайшие годы. Кроме того, ряд интересных идей предложат профильным департаментам и фонду реновации.

«Победа слушателей детских технопарков в конкурсах, имеющих городское значение, действительно серьезное достижение, – подчеркивает заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития Олеся Беленькая. – Если ребята из детских технопарков технической направленности уже неоднократно занимали призовые места на различных конкурсах и фестивалях, то детский технопарк Abstract всегда стоял несколько особняком в силу своей творческой специализации. Теперь и он пополнил список наших побед. Мы гордимся, что разработки его слушателей в области креативного девелопмента лягут в основу решений, которые сделают Москву еще более красивой, уютной и комфортной для жизни и отдыха».

Инициаторами конкурса выступила Общественная палата города Москвы, Общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации города Москвы, Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы». Конкурс проводится при поддержке Московской городской Думы, Департамента образования и науки города Москвы, Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы, Ассоциации «Менторы столичного образования» и Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы.

Справочная информация

Детский технопарк Abstract на базе Московского центра упаковки был открыт при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства в декабре 2017 года. Они стал четвертым по счету в системе детских технопарков города Москвы. С момента открытия по май текущего года обучение здесь прошли около 3000 школьников.

Индустриальными партнерами выступают бюро ПТАМ «Виссарионова», «Арт групп», бюро «ЦПРД», бюро «Асадова», Дятьковская мебель, фабрика «Ударница», Valmont enterprises ltd,  «Интурист».

В числе образовательных партнеров технопарка – МГАХИ им. В.И. Сурикова, РГУ им. А.Н. Косыгина и МАРХИ, преподаватели которых принимают непосредственное участие в процессе обучения, а также Московский Политех, МФЮА, МАСИ, Архитектурные образовательные практики «Точка роста».

На площади 650 кв. м располагаются три лаборатории – «Архитектура и дизайн», «Дизайн и конструирование упаковки» и «Архитектурные современные технологии», в которых проходят такие курсы, как Основы архитектуры, Девелопмент, Дизайн, Системный администратор, Рисунок и живопись, ЗD-моделирование, BIM-технологии.

Ключевой принцип работы детского технопарка Abstract – «от абстрактного к конкретному», разработанный советским философом, профессором Э.В. Ильенковым. Дизайн-проект технопарка совместно с компанией «Абстракт студио» создавал архитектор Михаил Тюрин, применяющий методику «абстрактного» не одно десятилетие. Дизайн лабораторий выдержан в насыщенных цветах по технике сочетания цветов Василия Кандинского, причем цветовые решения выбраны согласно назначению помещения.

В процессе обучения на примере конкретных реальных проектов, через развитие творческого мышления, слушатели технопарка проходят путь от идеи до реализации и управления проектом, целиком погружаясь в профессию архитектора, инженера, конструктора, технолога и т.д. Также учащиеся занимаются на производственном оборудовании в цехах Московского центра упаковки. Кроме того, в технопарке предусмотрен интерактивный видео-зал. 

Фото предоставлены пресс-службой АНО «Развитие человеческого капитала»

Источник: пресс-служба АНО «Развитие человеческого капитала»

22.05.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика