Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

МЧС РФ: в Москве прошло заседание при полномочном представителе Президента в ЦФО

Сокращение числа пожаров, гибели людей на воде, а также вопрос подготовки образовательных учреждений обсудили в столице на совместном заседании рабочей группы при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Мероприятие прошло под руководством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Сергея Нештенко.

В заседании приняли участие заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Илья Денисов, члены Совета руководителей территориальных органов МЧС России, сотрудники Администрации Президента Российской Федерации и представители федеральных органов исполнительской власти.

В ходе совещания с докладами по наиболее актуальным вопросам выступили начальник Главного управления МЧС России по г. Москве Сергей Желтов, заместитель начальника УБВО МЧС России Галина Королева, а также исполняющий обязанности Департамента лесного хозяйства по ЦФО Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Кузнецов.

Говоря об обеспечении комплексной безопасности образовательных учреждений, начальник столичного главка отметил, что надзорными органами МЧС России проводится спланированный комплекс профилактических мероприятий по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. Всего взято на учет порядка 27 тысяч таких объектов.

«Такая системная профилактическая работа в течение последних пяти лет позволила добиться снижения количества пожаров на объектах образования всех уровней на 68%, и что главное, не допустить гибели детей. На 30 % сократилось количество пожаров за прошедший период текущего года», - сообщил в своем докладе Сергей Желтов.

Кроме того, руководитель столичного Главка МЧС отметил, что в рамках сезонной операции «Школа» уже проведена 81 тысяча профилактических мероприятий.

О предварительных итогах пожароопасного периода участникам совещания доложил исполняющий обязанности Департамента лесного хозяйства по ЦФО Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Кузнецов. Он отметил снижение количества лесных пожаров на 114 случаев, а площади - более, чем в 2 раза.

Основным причинами возникновения лесных пожаров на территории Центрального федерального округа остается не соблюдение гражданами элементарных правил пожарной безопасности в лесах.

Положительные показатели были отмечены и в докладе заместителя начальника УБВО МЧС России Галины Королевой. Так, за последние пять лет количество погибших на водных объектах сократилось на 42%, а аварий с маломерными судами в текущем году не допущено.

Она отдельно остановилась на вопросе выполнения комплекса дополнительных профилактических мероприятия, направленных на обеспечение безопасности людей и детей на водных объектах. Основными причинами гибели остаются оставление детей без присмотра взрослых вблизи водоемов, купание в необорудованных местах, а также неумение плавать.

Подводя итоги рабочего совещания, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Сергей Нештенко обратился к КЧС субъектов ЦФО с предложением ужесточить контроль по соблюдению правил безопасности на водных объектах и недопущению купания населения в необорудованных местах, а также уделить особое внимание профилактике детской гибели и травматизма, выявлению и удалению с водоемов детей в возрасте до 14 лет, находящихся у воды без сопровождения взрослых.

Заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Илья Денисов предложил представителям рабочей группы заседания продолжить проведение заблаговременной профилактический работы надзорными органами и органами местного самоуправления, в том числе, вводить особый противопожарный режим на территории соответствующих регионов в случае необходимости.

Фото предоставлены пресс-службой  Управления по Зеленоградскому АО Главного управления МЧС России по городу Москве

Источник: пресс-служба Управления по Зеленоградскому АО Главного управления МЧС России по городу Москве

18.08.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика