Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

МойОфис и Тотальный диктант повысят грамотность россиян

МойОфис, российский производитель офисного программного обеспечения для совместной работы с документами и коммуникаций, стал официальным партнером проекта «Тотальный диктант». Отечественный разработчик ПО и лингвисты ежегодной просветительской акции объединяют свои усилия, чтобы повысить грамотность всех, кто пишет на русском языке.

В рамках партнерства МойОфис и Тотальный диктант в новом сезоне акции запустят курс по деловому письму, расскажут, как создавать грамотные тексты в редакторах документов, выпустят цикл обучающих публикаций о русском языке в цифровой среде и на их основе подготовят сборник правил, рекомендаций и комментариев.

Кроме того, редакторы документов МойОфис станут официальным офисным ПО экспертов и лингвистов Тотального диктанта. Современные решения от отечественного разработчика позволят более эффективно проводить онлайн-уроки по русскому языку для подготовки участников акции к диктанту, который состоится 9 апреля 2022 года.

«С момента основания МойОфис в 2013 году мы инвестируем в образование: бесплатно отдаем наше ПО в детские сады, школы и колледжи, выпускаем пособие по цифровой грамотности, регулярно делимся информацией о том, как работать в современных офисных редакторах. Наше партнерство с Тотальным диктантом, проектом, который распространяет знания о русском языке, коррелирует с ценностями МойОфис. Мы считаем важным инвестировать в развитие у детей и взрослых коммуникативных навыков, повышать грамотность современными инструментами», – комментирует генеральный директор МойОфис Дмитрий Комиссаров.

«Символично, что в год науки и технологий официальным партнером Тотального диктанта стала российская IT-компания МойОфис, продукты которой напрямую связаны с созданием и редактированием текстов. Многие из нас уже давно не пишут от руки, а используют редакторы документов.  И чтобы оставаться грамотными в цифровой среде сегодня, мы должны соблюдать правила правописания, в том числе те, которые на подсказывают текстовые редакторы, а также множество правил, которые связаны именно с коммуникацией в цифровой среде (правильное оформление дефисов, тире, кавычек и других графических элементов). Эти правила — основа грамотного, аккуратного и понятного текста. Объединяя экспертизу российского разработчика и знания наших лингвистов, мы вместе с МойОфис будем работать над тем, чтобы все, кто пишет на русском языке, создавали грамотные тексты и на бумаге, и на экране своих смартфонов и ноутбуков», – комментирует руководитель проекта Тотальный диктант Ольга Ребковец.

Цель акции Тотальный диктант – популяризация грамотности русского языка. Проект стартовал в 2004 году в формате добровольного диктанта для всех желающих. Акция быстро приобрела популярность среди всех, кто интересуется русским языком: за последние 10 лет число участников Тотального диктанта выросло с 2 тыс. до 675 тыс. человек.

Фото предоставлены пресс-службой Тотального диктанта

Источник: пресс-служба Тотального диктанта

07.09.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика