Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Московские эксперты ОНФ предложили разработать регламент для реализации программы по ранней помощи детям

Московские эксперты ОНФ предложили трем столичным департаментам: труда и социальной защиты населения, образования и здравоохранения разработать регламент межведомственного взаимодействия для реализации программы по ранней помощи детям. Свои предложения по тому, как должен выглядеть этот регламент и какие еще необходимы действия для эффективной поддержки семей, где есть дети с особенностями развития активисты направили в адрес сразу этих трех столичных департаментов.  

«Два года назад правительством Москвы была утверждена «Дорожная карта» по реализации Концепции ранней помощи в Российской Федерации (на территории Москвы) на период до 2020 г., был подписан трехсторонний межведомственный приказ между Департаментами труда и социальной защиты населения, образования и здравоохранения, определены цели и задачи, - рассказал член регионального отделения ОНФ в Москве Алексей Гусев. – Однако и по сей день есть проблемы по взаимодействию этих трех ведомств. И существует пока единственный пилотный проект по системе ранней помощи на базе детской Филатовской больницы, в котором участвуют около 100 детей. Однако он не решит проблемы всех нуждающихся в ранней помощи московских детей».

По словам Гусева, проблему усугубляет еще и то, что отсутствует федеральная нормативная база, не стандартизирована и не просчитана услуга предоставления ранней помощи, а методические рекомендации по работе были направлены министерствами в регионы только в декабре прошлого года.

Среди предложений, которые активисты направили в адрес департаментов -  обеспечить развитие в Москве системы ранней помощи детям с ОВЗ в соответствии с «Методическими рекомендациями по организации услуг ранней помощи детям и их семьям в рамках формирования системы комплексной реабилитации и реабилитации инвалидов и детей-инвалидов», утвержденной Минтрудом России. Кроме этого, разработать более эффективную систему информирования, а также провести мониторинг по выполнению программы ранней помощи, где выяснить насколько информированы граждане о существовании такой программы, их отношение к ней и что ждут от нее обычные москвичи.

  Как показывает статистика, 75% детей рождаются с теми или иными отклонениями физического или психического развития. Понятно, что при рождении ребенку ставят диагноз и дальше начинается лечение, но не всегда оно заканчивается полным выздоровлением и здесь сопровождать ребенка уже должны Департамент образования и Департамент социальной защиты населения. Но здесь и начинаются главные проблемы.

«В Москве не хватает коррекционных детских садов, более того, их количество сокращается, а вместо них Департамент образования предлагает открывать в обычных детских садах коррекционные группы. Но механизм, по которому они должны появляться, не разработан. И в результате большая часть семей, где есть ребенок с особенностями развития, остаются один на один со своими проблемами», - сетует Гусев.

Департамент образования и науки Москвы прислал в адрес регионального отделения ОНФ справку о том, как реализуются услуги ранней помощи в системе образования города. В ней говорится, что психолого-педагогическое сопровождение детей и их семей оказывается на базе ГБУ «Городской психолого-педагогический центр Департамента образования города Москвы» и его территориальных отделений. Но на практике, это пока лишь красивый сайт, где непонятен алгоритм действий родителей, на руках которых нездоровый ребенок, а особенно заманчиво выглядят платные услуги.

Обращение активистов московского департамента к проблеме ранней помощи детям возникла не случайно. В адрес регионального отделения ОНФ приходят много обращений, в которых родители жалуются на проблемы, связанные с получением ранней помощи детям. Изучив этот вопрос, московские эксперты пришли к выводу, что система недостаточно отлажена и самое главное - нет понятного регламента взаимодействия между ведомствами.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 

Источник: пресс-служба Московского отделения ОНФ

ОНФ07.03.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика