Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что городу потребуется около двух месяцев для полной отмены ограничений

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Позитивных результатов городу удалось достигнуть благодаря работе врачей и массовому тестированию, жестким санитарным требованиям на транспорте и на предприятиях, а также помощи самих жителей, которые соблюдали режим самоизоляции.

Москва первая столкнулась с коронавирусом, успешно преодолела непростой период и постепенно возвращается к привычной жизни, рассказал Председатель Правительства России Михаил Мишустин на заседании президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что городу потребуется около двух месяцев для полной отмены ограничений, введенных из-за коронавируса, и возвращения к обычной жизни.

«Несмотря на самые позитивные маркеры, которые говорят о снижении уровня заболеваемости и управляемости ситуацией в Москве, полностью победить распространение коронавируса невозможно, но возможно, исходя из тех показателей, которые мы видим, переходить планово, постепенно, поэтапно к нормальной жизни. Мы определили период такого перехода длиной почти в два месяца», — сказал он.

Сегодня число случаев заболевания COVID-19 в Москве сократилось в три-четыре раза по сравнению с пиковыми значениями. По словам Сергея Собянина, этого удалось добиться благодаря жестким ограничительным мерам, которые соблюдались большинством жителей, проведению массового тестирования, самоотверженной работе врачей и своевременному лечению заболевших.

«Объем ПЦР-тестирований вырос в 10 раз. Кроме того, в городе создана система ИХЛА-тестов, которые определяют иммуноглобулины М и G, что позволяет видеть полную картину того, что происходит в городе, — сказал Мэр Москвы. — При этом ежедневная выявляемость заболевших коронавирусом снизилась в три-четыре раза от пиковых значений».

Выявляемость больных с ковидной пневмонией за последние недели также уменьшилась в четыре раза. Своевременно диагностировать коронавирус, скрывающийся под обычной пневмонией, помогла также мощнейшая система амбулаторных КТ-центров.

Фото: Пресс-служба Правительства РФ

Для госпитализации и лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией было создано около 40 тысяч коек. «Это одна из самых мощных в мире систем. И на сегодняшний день мы задействуем только четвертую часть этой системы, практически ежедневно загрузка коечного фонда уменьшается. Мы госпитализируем значительно меньше заболевших, чем выписываем», — отметил Сергей Собянин.

Это позволяет перевести часть федеральных и городских клиник в прежний режим работы для приема пациентов и плановой госпитализации тех, кто в этом нуждается.

При этом Сергей Собянин призвал москвичей продолжать соблюдать санитарные требования и не подвергать себя и родных неоправданному риску: «Это важно для того, чтобы мы и дальше поэтапно шли по пути снятия тех или иных ограничений и возвращения к нормальной жизни в городе».

Постепенное снятие ограничений началось с 12 мая. На первом этапе в городе заработали промышленные предприятия и стройки, начали прием граждан центры госуслуг. Чуть позже в столице смогли возобновить деятельность компании, торгующие непродовольственными товарами, химчистки, мастерские по ремонту обуви и ряд других организаций, оказывающих бытовые услуги. С 9 июня в столице отменили электронные пропуска, разрешили горожанам заниматься спортом на свежем воздухе в любое время, гулять, посещать парки и скверы. Также заработали парикмахерские, салоны красоты, ветеринарные клиники (в полном объеме) и кадровые агентства.

Через неделю — 16 июня — возобновится деятельность стоматологических клиник и компаний, работающих в сфере недвижимости, лизинга, права, бухгалтерского учета, консультирования по вопросам управления, рекламы, исследований конъюнктуры рынка. Смогут открыться летние кафе (при стационарных предприятиях общественного питания), библиотеки (при условии предварительной записи), музеи, выставочные залы и зоопарк (при условии посещения по электронным билетам). Эти организации будут обязаны соблюдать ограничения по одновременному нахождению на их территории определенного количества посетителей.

На третьем этапе — с 23 июня — начнут работу физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы и бассейны. Смогут открыть двери для посетителей рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и иных предприятия общественного питания, в том числе в парках культуры и отдыха, а также СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани и сауны. Учреждения библиотечной сети будут принимать читателей без предварительной записи. Также начнут работу организации, осуществляющие деятельность в сфере водного транспорта.

«Тем не менее у нас еще остаются ограничения, связанные с массовыми мероприятиями — с посещением театров, кинозалов, концертных залов, спортивных мероприятий. Решения по ним, скорее всего, будут приняты в начале июля», — напомнил Сергей Собянин.

Он также подчеркнул, что сохраняются жесткие санитарные требования к работе общественного транспорта, всех предприятий и организаций вне зависимости от той или иной отрасли.

Фото с сайта mos.ru

Источник: mos.ru

10.06.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика