Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Московский зоопарк: для птицы-секретарь из московского зоопарка привезли невесту из чешского зоопарка Двур-Краловеиз

Самку редкой птицы-секретарь привезли в Москву из чешского зоопарка Двур-Кралове. Она хорошо перенесла долгую дорогу и сейчас находится на карантине в ветеринарном корпусе под наблюдением врачей и зоологов. Через несколько недель, когда птица полностью адаптируется, ее переведут в новый вольер, а затем постепенно начнут знакомить с самцом. В перспективе специалисты зоопарка надеются получить потомство от этих редких пернатых.

Птица-секретарь - один из самых редких представителей африканской фауны. Этот вид занесен в Международную Красную книгу в категории «уязвимый». Главный урон природной популяции наносит уничтожение естественной среды обитания птицы и браконьерство. Несмотря на всевозможные законодательные запреты, эти пернатые пользуются неизменной популярностью на черном рынке: их охотно покупают коллекционеры и любители экзотики. Чтобы сохранить вид от исчезновения, уже много лет ведется серьезная работа в рамках Европейской популяционной программы по сохранению птицы-секретарь в неволе. Участие в ней принимает и Московский зоопарк.

Большую часть своей жизни представители этого вида проводят на земле. Именно здесь они строят гнезда, выводят потомство, охотятся. Благодаря длинным мощным ногам птицу-секретарь можно назвать выдающимся бегуном: преследуя свою добычу, она способна развивать внушительную скорость. Основу рациона птиц-секретарей составляют змеи, ящерицы, амфибии, насекомые, грызуны и мелкие птицы. Во время охоты пернатые быстро бегут по земле, громкими ударами крыльев заставляя затаившуюся добычу выдать себя, а затем пускаются в погоню. На ядовитых змей птица-секретарь охотится особым образом: она настигает змею, двигаясь зигзагообразными движениями, таким образом дезориентирует свою добычу, затем наносит сильный удар клювом по позвоночнику. Секретари мастерски уходят от укусов змей, расправляя одно крыло и используя его как своеобразный щит. Именно за свой бесстрашный характер и выдающиеся охотничьи качества, птица-секретарь испокон веков пользовалась большим почетом у местных жителей.

Несмотря на свой боевой характер птица-секретарь достаточно изящна и грациозна. В высоту взрослые особи могут достигать до 150 см, а размах их крыльев обычно колеблется от 1,6 до 2 метров. При этом вес пернатых редко превышает 5 кг. Самцы несколько крупнее самок, однако невооруженным взглядом сложно заметить какие-либо существенные различия между особями разного пола.

Сейчас прибывшая из Чехии самка по имени Лили осваивается на новом месте и знакомится с ухаживающими за ней сотрудниками. Потребуется немало времени, чтобы птица начала доверять им и вести себя спокойно. Когда закончится адаптация, самку начнут знакомить с самцом. Любопытно, что птица-секретарь относится к моногамным видам. Обычно эти пернатые образуют одну пару на всю жизнь. Каждая такая пара занимает отдельную территорию, которую тщательно патрулирует и охраняет от конкурентов.

Увидеть самца птицы-секретарь по имени Бонд можно на старой территории. Весь период холодов он проводит в своем теплом домике, выходя на улицу только тогда, когда температура не опускается ниже 5-7 градусов и нет осадков. Совсем скоро в специально огороженный отсек этого домика переберется и самка. Когда птицы привыкнут к присутствию друг друга их начнут выпускать вместе в вольер.

Фото предоставлены пресс-службой Московского зоопарка

Источник: пресс-служба Московского зоопарка

28.12.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика