Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Москва предлагает разрешить регулируемым организациям привлекать кредиты на строительство инфраструктуры

Москва считает целесообразным разрешить ресурсоснабжающим организациям в сфере ЖКХ привлекать для создания магистральной инфраструктуры кредитные ресурсы и в последующем компенсировать кредиты и проценты по ним за счет платы  за технологическое присоединение пропорционально нагрузке каждого из подключаемых объектов, заявил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов в ходе бизнес-завтрака на Всероссийской тарифной конференции в Ялте.

Сегодня в крупнейших городах страны ведется масштабное строительство жилых и нежилых объектов, и города нуждаются в новой магистральной инженерной инфраструктуры, обеспечивающей такие территории коммунальными ресурсами - тепловой и электрической энергией, питьевой и технической водой, водоотведением. Однако, при подключении объектов к инфраструктуре действуют нормы, по принципу «первый платит за всё», который экономически нецелесообразен, или иные варианты, когда каждое новое подключение вынуждает реконструировать головные сооружения, увеличивая их мощность, перекладывать сети с увеличением диаметра с учетом повышения подключенных нагрузок. 

«Введение возможности для регулируемых организаций привлекать кредиты для строительства инфраструктуры позволит справедливо распределить затраты на обеспечение территорий коммунальными ресурсами, сократить сроки подключения, обеспечит соблюдение плановых сроков создания объектов капитального строительства. Москва готова на примере своей инфраструктуры показать, как работает эта модель, и возможно, разработать изменения в нормативную базу», - подчеркнул министр.

Москва на протяжении последних лет ведет работу с ресурсными организациями по установлению экономически обоснованных тарифов и рассматривает тарифы еще и как инструменты развития экономики города. «Для достижения этих целей необходима цифровизация процессов, происходящих и внутри органов власти, и в организациях. В ходе проведения в Москве пилотных проектов по цифровой трансформации тарифного регулирования мы пришли к выводу, что необходимо прописать явным образом возможность субъекта установить формат сбора тарифных заявок исключительно в электронном виде», - отметил Кирилл Пуртов.

При этом необходимо направлять в составе тарифной заявки на подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения также и обосновывающие материалы в электронном виде, в том числе схемно-технические решения по технологическому присоединению в привязке к системе координат на планах требуемого масштаба, выгруженных из существующих региональных информационных систем. Это позволит тарифным органам регулирования достоверно определять плановую протяженность прокладываемых сетей с точностью до метра, а также сопоставлять в последующем факт с планом для корректировки тарифных решений.

Кроме этого, важно определить конечный перечень и требования к форматам файлов для предоставления сметных расчетов в специализированных сметных программах для оперативной и достоверной проверки регулирующими органами.

Источник: пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы

13.10.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика