Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Москва приняла участие в саммите Мэров городов Urban 20 под председательством Италии

Заседание представителей городов Urban 20 состоялось в Риме (Италия) в закрытом формате онлайн.

Саммит Мэров городов U20 традиционно проводится в преддверии глобальной встречи «Большой Двадцатки» G20, запланированной на конец октября 2021 года.

Одним из ключевых организаторов саммита городов является Партнерство C40, которое объединяет 97 крупнейших и наиболее влиятельных городов мира. Москва является единственным городом Российской Федерации, который состоит в партнерстве с группой С40.

Основным результатом U20 в 2021 стало коммюнике, письменный документ, включающий вопросы и рекомендации городов-участников U20, который был передан мэром Рима Вирджинией Раджи представителю G20 заместителю министра иностранных дел Италии Бенедетто Делла Ведова.

Тем самым руководители городов хотят обратить внимание на значимость городских проблем в глобальном масштабе и быть услышанными национальными лидерами в ходе дискуссии G20.

К 2030 году выбросы парниковых газов сократятся на 50% от уровня 2000 года. Об этом заявила губернатор Токио Юрико Коикэ. А объем электричества, генерируемого из возобновляемых источников энергии, к этой дате вырастет на 50%.

«Борьба с изменениями климата требует действий. Это касается управления транспортной отраслью, развитием велосипедных маршрутов, - отметил мэр Лондона Садик Хан. - Уверен, что мы должны содействовать устойчивости «зеленых инвестиций», использовать всю мощь инвесторов».

В своем выступлении мэр Стамбула Экрем Имамоглу заявил, что национальная политика в области экологии должна быть согласована с политикой на международном уровне. Это позволит более эффективно предотвращать климатические изменения. «Стамбул открыт к диалогу и готов обмениваться опытом, экспертизой. Ведь наша общая задача – обеспечить экологичное будущее для жителей всех стран", – сказал представитель Турции.

Москва поддерживает инициативы U20 и принимает активное участие в формировании глобальной повестки на заседаниях городов-лидеров. В повестку этого года включены климатические и экологические вопросы, а также вопрос восстановления городов после пандемии COVID-19. Все эти пункты были отражены в коммюнике.

Москва ежегодно снижает выбросы парниковых газов, в основном за счет модернизации объектов топливно-энергетического комплекса и транспортной системы. Принятые меры позволили за последние 30 лет достичь сокращения эмиссии на 25 % от уровня 1990 года.

Усилия Москвы в области экологии были отмечены на международном уровне. Так, в 2020 году столица вошла в список городов с наивысшей оценкой «А» международной организации CDP за меры, предпринимаемые в области климатической политики.

Значимую роль в снижении воздействия на климат играют естественные природные системы города (ООПТ и ООЗТ). Они занимают больше трети территории и обеспечивают эффективное поглощение парниковых газов. Сохранение естественной природы – одна из первостепенных задач московского Правительства. За последние 2 года образовано 32 новых ООПТ. Сейчас – это 136 территорий и природных объектов, площадью более 19,6 тысяч гектар, природа и биоразнообразие которых бережно охраняется.

Источник: пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы

17.09.2021





Новости

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

В 2024 году Политехнической библиотеке исполняется 160 лет

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика