Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Мосприрода подтвердила выявленные ОНФ факты нарушения природоохранного законодательства в заказнике «Воробьевы горы»

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Москве получили подтверждение факта нарушения природоохранного законодательства при проведении работ по установке опор освещения на территории природного заказника «Воробьевы горы». Информацию подтвердили в департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.



В Народный фронт о проблеме сообщили активисты Юго-Западного округа Москвы. Они обнаружили, что летом 2017 г. начались работы на территории заказника. Активисты не обнаружили информации о государственной экологической экспертизе на проведение работ, а также информационных щитов по проекту благоустройства.

В ходе экологического патруля эксперты и активисты ОНФ подтвердили информацию об установке в природном заказнике свыше 20 опор освещения. Мониторинг портала госзакупок показал, что конкурсных процедур по организации проектирования и выполнения работ по ландшафтному освещению территории природного заказника объявлено не было. Жители с самого начала считали закупку необоснованной и нецелесообразной. Более того, характеристика и правовая оценка подобного рода нарушений содержится в двух документах: законе «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве» и Положении о природном заказнике «Воробьевы горы». В этих документах четко прописано, что в границах природного заказника запрещена любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам природного заказника.



«Размещение декоративной подсветки нарушает естественные биоритмы живых организмов, – отметила эксперт московского штаба ОНФ, глава Московского городского общества защиты природы Галина Морозова. – Искусственное увеличение светового дня затрудняет линьку и размножение птиц, вызывает нарушение ориентации в пространстве ночных насекомых».

По словам Морозовой, эти нарушения особенно опасны в масштабах особо охраняемой природной территории, какой и является памятник природы и природный заказник «Воробьевы горы».



«Воробьевы горы – ближайшая к центру Москвы сохранившаяся природная территория, которая имеет особое природоохранное, экологическое, историко-культурное и рекреационное значение для всей российской столицы, – сказала она. – Воробьевы горы являются объектом природного и историко-культурного наследия города Москвы, а также объектом общенационального достояния. Природный заказник обладает видовым богатством животного и растительного мира. Здесь обитают многочисленные краснокнижные виды. И то, что сейчас делается на территории заказника, следует расценивать как экологическое преступление».

В ходе обследования территории сотрудники Мосприроды установили, что в природном заказнике велись работы по установке опор освещения без соответствующей исходно-разрешительной документации. По данному факту было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

В департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы подчеркнули, что подсветка на Воробьевых горах не является постоянной и будет работать только в определенные часы, к определенным событиям, поскольку Воробьевы горы, парк Горького и Нескучный сад ежедневно принимают огромное число посетителей. В местах, где подсветка противоречит законодательству, она будет демонтирована.

Источник: ОНФМосква

ОНФ09.02.2018





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика