Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

МТС и Третьяковская галерея открывают цифровую выставку работ талантливых школьников России

Полина Мельникова, Приморский край, г. Находка

МТС и Государственная Третьяковская галерея сообщают об открытии цифровой экспозиции в рамках федерального благотворительного проекта «Поколение М». Мультимедийная инсталляция посвящена работам одарённых школьников страны, вдохновленных творчеством выдающегося скульптора, художницы и автора акварельного гербария Анны Голубкиной.

Цифровая выставка стала итогом всероссийского художественного конкурса в рамках совместной образовательной онлайн-программы МТС и Третьяковской галереи. В течение нескольких месяцев дети и подростки со всей России знакомились с тонкостями работы акварельной краской, особенностями ботанической иллюстрации по мастер-классам музейных педагогов на платформе pokolenie.mts.ru и учились на практике изображать растения.

В конкурсной части перед школьниками стояла задача: создать эскиз в акварельной технике с изображением любимого растения своего региона и загрузить работу на сайт проекта «Поколение М». Лучшие работы, отобранные педагогами и искусствоведами главного музея национального искусства России, составили цифровую ботаническую библиотеку, которая приурочена к всероссийской акции «Ночь искусств» в Государственной Третьяковской галерее.   

Красная смородина работа Дарьи Курашовой. Москва

«Совместно с Третьяковской галереей мы поддерживаем цифровизацию образовательной сферы и области искусства. Особенно ярким и плодотворным мы видим сотрудничество в ходе развития бесплатной онлайн-платформы МТС для творческого развития «Поколение М», которая помогает нам транслировать в онлайн формате уникальную экспертизу педагогов и научных сотрудников музея для всех детей нашей страны, предоставляя им равные возможности для творческого развития независимо от места проживания и любых других условий. Мы гордимся, что наш проект открывает художественные таланты по всей стране, и вместе открываем в стенах Третьяковской галереи уже четвертую экспозицию, куда вошли 17 работ ребят от Камчатского края и до столицы», — прокомментировала вице-президент по развитию экосистемы и маркетингу МТС Ольга Зиборова.

«Цифровые образовательные проекты позволяют значительно расширить доступ к различным программам обучения, в том числе и для детей, живущих в самых отдалённых уголках нашей страны. Мы рады, что Третьяковская галерея и компания «МТС» продолжают сотрудничество в таком важном проекте как «Поколение М». Он даёт возможность будущему поколению перенимать опыт у лучших педагогов и научных сотрудников Галереи, используя современные цифровые инструменты», — подчеркнула генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Специальная экспозиция «Поколения М» будет открыта в здании Новой Третьяковки, в пространстве Музея Анны Голубкиной по 15 ноября 2022 года.

Победители всероссийского конкурса по изобразительному искусству МТС «Поколение М» и Третьяковской галереи, 2022 год

Амира Айтбагина,        13 лет,

Республика Татарстан, г. Казань

София Васильева,                   18 лет,

 Чувашская Республика,

 г. Чебоксары

Екатерина Чернова, 13 лет,

Воронежская область,

г. Борисоглебск

Аксинья Данько,            14 лет, 

Волгоградская область,         

г. Волгоград

Полина Мельникова,  14 лет,  

Приморский край,

г. Находка

Софья Срыбная,

13 лет, 

Самарская область,

г. Самара

Дарья Курашова,        15 лет, 

г. Москва

Аделина Хохлова,          17 лет, 

Кемеровская область, г. Кемерово

Марианна Фараонова, 17 лет,

г. Санкт-Петербург

Вероника Телицына,            15 лет, Нижегородская область,  г. Нижний Новгород

Арина Анурьева,            13 лет,  Иркутская область, г. Иркутск

Варвара Филатова,       17 лет,

Орловская область,

г. Орёл

Радмила Вильданова, 15 лет,

Республика

Башкортостан,

г. Стерлитамак

Арина Кожуховская,

17 лет, 

Камчатский край,

г. Петропавловск-Камчатский

Мирослава Кривченко,

14 лет,

Камчатский край,

г. Елизово

Соколкова Алёна,          15 лет,

Тамбовская область,

г. Мичуринск

Екатерина Лоханова, 15 лет,

Свердловская область, г. Екатеринбург

 

 

О проекте «Поколение М»

«Поколение М» – комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и благотворительную механику. На основной онлайн-площадке проекта — pokolenie.mts.ru — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. В творческую группу «Поколения М» входят более 250 признанных мастеров: педагоги Третьяковской галереи и ГИТИСа, певица Полина Гагарина, модельеры Игорь Гуляев и Юлия Далакян, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, студия «Непоседы» и другие. За время проекта победителями конкурсов «Поколение М» стали более 700 детей из 69 регионов страны. Участники проекта получают широкие творческие возможности: от стажировок в крупнейших компаниях страны до выхода на большую сцену вместе со звездами, выставок собственных работ в Третьяковской галерее и поступления в творческие вузы. Все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в деньги и переводит их на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 22 миллионов рублей, которые направлены на лечение 69 детей.

Об Анне Голубкиной

Анна Семёновна Голубкина (1864-1927) – один из крупнейших русских скульпторов, яркий представитель искусства Серебряного века, автор знаменитого рельефа «Волна (В море житейском)» на здании Московского художественного театра. Она входила в плеяду скульпторов-новаторов, заложивших основы нового русского искусства. Наследие Анны Голубкиной насчитывает более 800 скульптурных произведений, выполненных в бронзе, мраморе и дереве. Помимо этого, Голубкина работала в области графики, живописи, создавала исключительные по мастерству исполнения камеи из морских раковин и слоновой кости. Произведения Голубкиной экспонировались почти на всех крупных выставках XX века. Ее творчество высоко ценили В. Серов, М. Нестеров, М. Волошин, В. Розанов, С. Конёнков.

Фото предоставлены  пресс-службой МТС регион Москва

Источник: пресс-служба МТС регион Москва

 

01.11.2022





Новости

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

В 2024 году Политехнической библиотеке исполняется 160 лет

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика