Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

МТС зафиксировала почти двукратный рост интернет-трафика в Московском метрополитене

МТС зафиксировала почти двукратный рост интернет-трафика в Московском метрополитене с декабря 2019 по ноябрь 2020 года по сравнению с этим же периодом прошлого года, несмотря на снижение количества пассажиров на 16%.

Всего за этот период абоненты МТС скачали в метро более 13 петабайт мобильного интернет-трафика по сравнению с 7 петабайтами годом ранее. Прирост объема передачи данных в подземке оказался даже выше, чем в целом по Москве. В этом году в связи с массовым переходом на дистанционные форматы работы, учебы и развлечений объем мобильного интернет-трафика в столице вырос на 36%, до 2020 года в среднем ежегодно прирастал на 20%.

Двукратный рост объема передаваемых данных в подземке вызван несколькими причинами:

  • расширение покрытия. Осенью прошлого года МТС обеспечила 100% покрытие станций и тоннелей Московского метрополитена мобильной связью 4G. В 2020 году компания запустила сеть 4G на новых станциях метро: «Лефортово», «Стахановская», «Окская», «Юго-Восточная» и «Нижегородская» Некрасовской линии, «Авиамоторная» и «Нижегородская» Большой кольцевой линии;
  • у пользователей сформировался повышенный интерес к видеосервисам и другим ресурсам с видео за время самоизоляции, когда жители столицы в основном находились дома.

В апреле количество обращений к таким ресурсам, как YouTube, МТС ТВ, ivi, Оkko и другим в сети МТС в целом выросло почти в пять раз по сравнению с 2019 годом. После отмены части ограничительных мер пользователи сохранили интерес к видеосервисам. В октябре активная российская месячная аудитория YouTube увеличилась в 13 раз по сравнению с прошлым годом. Пользователи продолжили смотреть видео, в том числе во время поездок по городу. В Московском метрополитене по итогам 11 месяцев 2020 года доля интернет-трафика видеосервисов и социальных сетей выросла почти в полтора раза и составила 72% в общем объеме передаваемых данных.

Благодаря сплошному покрытию в метро, абоненты МТС за получасовую поездку успевали посмотреть небольшой ролик или видеообзор, пролистать и прокомментировать обновления в ленте или посмотреть прямой эфир в соцсетях. За поездку по всей ветке метро из одного конца в другой можно было посмотреть стандартную серию сериала или часть фильма.

Рис.1 Структура трафика в Московском метрополитене за 11 месяцев 2019 и 2020 годов

«Метро является основным способом передвижения миллионов москвичей даже в период ограничений. Поэтому нам важно, чтобы в подземке абоненты МТС могли свободно общаться в интернете, смотреть видео, писать письма, слушать музыку. Мы рады, что наши клиенты могут воспользоваться скоростным интернетом на любой станции метро, и будем дальше, по мере развития транспортной системы города, улучшать сеть на всех ее участках, чтобы наши клиенты могли проводить время в пути с максимальной пользой», – комментирует директор по маркетингу и развитию московского региона МТС Роман Лещенко.

Справка

Параллельно с развитием сети в самом метрополитене МТС за 2020 год расширила сеть и на наземных рельсовых магистралях: Московское центральное кольцо (МЦК) и Московские центральные диаметры (МЦД). В 2020 году на них было построено 110 новых базовых станций, из них 72 на МЦД, 38 – на МЦК.

Фото предоставлены  пресс-службой МТС регион Москва

Источник: пресс-служба МТС регион Москва

09.12.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика