Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Мультимедийный проект РГБМ - «Молодёжная литература: Новинки книжного рынка»

Отдел литературных проектов и рекомендательной библиографии Российской государственной библиотеки для молодёжи представляет новый цифровой ресурс, библиографический инструмент, доступный самому широкому кругу пользователей – каталог «Молодёжная литература: Новинки книжного рынка», с помощью которого читатели смогут узнавать о самых свежих изданиях, а библиотекари – изучать и анализировать текущие поступления на книжный рынок, а также формировать фонды, обеспечивая круг молодёжного чтения.

Каждый выпуск каталога – это ежеквартальное периодическое электронное издание, освещающее новые поступления молодёжной литературы по двум базовым категориям – отечественная и переводная литература, каждая из которых содержит разделы: художественная литература, нон-фикшен и рисованные истории.

Выпуски мультимедиакаталога новинок молодёжной литературы содержат аннотированный библиографический список книг в алфавитном порядке. Формат представления издания включает библиографическое описание, издательскую аннотацию и иллюстрацию обложки книги.

В будущем составить объективную картину происходящего на книжном рынке поможет и навигация по периодически пополняемым разделам, таким как: обзоры новинок и трендов молодёжной литературы, заметки по анализу книжного рынка, новости литературного и издательского процессов, выпуски подкаста, а также ссылки на актуальные ресурсы библиографической информации.

Каталог «Молодёжная литература: Новинки книжного рынка» – это оперативная библиографическая помощь библиотекам, ориентированным на работу с молодёжью, и, конечно, читателям, которые, благодаря новому цифровому ресурсу, смогут успешно ориентироваться в новинках современной литературы.

Мультимедийный проект стал одним из этапов исследования специалистами РГБМ читательских тенденций и новых трендов литературного процесса в сегменте «молодёжная литература». Иллюстрируют степень глубокого освоения этой темы реализованные и готовящиеся к реализации проекты.

В 2017 и 2021 году РГБМ были проведены Общероссийские научно-практические конференции «Геометрия книжного пространства молодёжи» с привлечением впечатляющего круга специалистов: от авторов, издателей, критиков, литературоведов, библиотекарей, социологов и преподавателей до журналистов, обозревателей, блогеров и других представителей гуманитарного сообщества. В 2018 году была проведена Общероссийская научно-практическая конференция «Фантастика в молодёжном пространстве», посвящённая особенно популярной у молодёжи фантастической литературе. Каждый год осуществляется масштабная работа по организации и координации Всероссийской библиотечной литературной награды «Премия Читателя», которая предоставляет специалистам богатый материал для анализа, раскрывающий срез литературы, востребованной у молодых пользователей библиотек разных регионов страны. Запущен новый специальный подкаст «Молодые. Лит-ра». Идёт активная подготовка к выпуску большого мультимедиапроекта «Навигатор молодёжного чтения. Фантастика».

Партнёрами проекта «Молодёжная литература: Новинки книжного рынка» стали Российская книжная палата, Союз литераторов России, периодические издания «Книжное обозрение», «НГ-EX Libris», «Литературная газета», библиотека электронных и аудиокниг «ЛитРес» и другие. Проект осуществляется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Ссылка на проект https://mollit.rgub.ru/

Фото предоставлены пресс-службой РГБМ

Источник: пресс-служба РГБМ

19.10.2022





Новости

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

В 2024 году Политехнической библиотеке исполняется 160 лет

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика