Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Музей Победы опубликовал около 450 детских рассказов о четвероногих друзьях

Музей Победы подвел итоги всероссийского конкурса детских рассказов «Мой верный друг». Творческого состязание для школьников от 7 до 17 лет было приурочено ко Дню фронтовой собаки.

На конкурс поступило около 450 работ из 67 регионов нашей страны, а также из Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Республики Молдова. Эмоциональные, трогательные, волнующие невыдуманные истории рассказывают про искреннюю дружбу собаки и человека, героизме и подвигах четвероногих питомцев, спасение человеческих жизней и здоровья, лечении и реабилитации собаками-терапевтами больных деток и пожилых людей.

Победитель в номинации «Собака – настоящий герой» 12-летняя Василиса из Москвы рассказала о своем героическом друге: «Сестру и Хельса отправили в командировку в город Алеппо, для обмена опытом. Все шло хорошо. Но второго декабря пришло известие об обвале дома… Наших героев отправили на миссию. Хельс находил пострадавших один за другим. От дома оставался этаж, и Аня вместе с полицейским зашли внутрь. Хельс почувствовал неладное, но потрусил за ними. И вдруг воздух пронзил лай пса, но было поздно. Потолок обрушился прямо на людей, моя сестра и ее напарник погибли… Задыхаясь в пыли и ничего не видя, пес пытался откопать жертв, но все уже было бесполезно. Без сил он лег на пол и пополз к выходу, но его ушей коснулся детский плач. Хельс пополз на звук. На полу лежал малыш. Недолго думая, пес буквально за шкирку взял малыша за кофточку и вытащил к выходу… После совершенного подвига Хельса депортировали обратно в Россию. Его наградили медалью «За Отвагу». Посмертно наградили медалью и мою сестру Аню, которой на момент гибели было всего 24 года. На похоронах пес долго лежал у ее могилы…»

Победитель в номинации «Всем на свете нужен дом» 8-летний Николай Мариев из Ярославской области написал о своей собаке: «В нашей семье есть любимый питомец – собака Милка. Она нашла нас сама. В 2014 году, когда мой папа еще только начинал строить наш будущий дом, на улице появились два щенка – рыженький и черный. Они сторонились людей, то появлялись, то их неделями было не видно. К еде при людях не подходили, прятались и убегали. Поздней осенью рыженького щенка на трассе сбило машиной. Черный, из-за тоски провел на дороге несколько дней, а потом исчез. Уже в январе следующего года, когда ударили настоящие крещенские морозы за тридцать, черный щенок опять появился. Это была уже подросшая худющая собака с грустными глазами, она никогда не лаяла и уже не пыталась убегать. Папа позвал ее отогреться в гараж, но собака повесила голову и поджала хвост, пришлось на руках заносить ее в тепло. Это оказалась девочка, очень скромная, даже запуганная и очень благодарная. К еде подходила не сразу, прижимала голову к земле, покачивая, как бы благодаря. Когда ее гладили, складывала лапки и поскуливала. Кстати, она до сих пор так делает. Кто знает, что еще пришлось пережить собаке в ее щенячьем детстве…»

«Война не обошла стороной и нашу семью. Шёл 1943 год. В небольшой деревне, рядом со Смоленском, жили мои прабабушка и прадедушка. У них была собака по кличке Домовой - большой дворовый пёс с чёрной, как ночное небо, шерстью. Домовой был очень умным, выполнял все команды. Однажды умный пёс спас мою семью. Наступала ночь. Хоть вокруг и было тихо, но пес беспокоился. И он не ошибся... В эту ночь на деревню решили напасть немцы. Они уже подходили к деревне, когда Домовой услышал их приближение. Он встал на защиту своего дома. Умный пес поднял сильный лай, чтобы все вокруг услышали, что рядом опасность. Жители деревни успели убежать, смогли спастись и мои прабабушка и прадедушка. Но наш Домовой спастись не смог. Он защитил семью и всех жителей деревни ценой своей жизни. Из-за громкого лая его застрелили... Часто вспоминают в моей семье Домового. Он, как настоящий воин, спас свою семью и погиб достойно», - рассказывает 10-летняя Елизавета Рубцова из Смоленской области, которая стала победителей в номинации «Поучительный рассказ».

Подробно ознакомиться с этими и другими невыдуманными историями про четвероногих друзей можно по ссылке: https://victorymuseum.ru/online-programs/competition/vserossiyskiy-konkurs-rasskazov-moy-vernyy-drug/

День фронтовой собаки празднуется по инициативе Музея Победы с 2017 года. Этот день посвящен армейской овчарке-диверсанту Дине, которая 19 августа 1943 года совершила беспрецедентный подвиг – осталась живой, успешно выполнив боевую задачу: выскочила на рельсы перед приближающимся фашистским воинским эшелоном, сбросила вьюк с зарядом, зубами выдернула чеку, скатилась с насыпи и умчалась в лес. Собака была уже рядом с минёрами, когда прогремел взрыв. Дина стала первой в истории собакой, выжившей после произведенного подрыва. До этого все четвероногие подрывники гибли в момент взрыва. В краткой фронтовой сводке сообщалось: «19 августа 1943 года на перегоне Полоцк – Дрисса подорван эшелон с живой силой противника. Уничтожены 10 вагонов, выведен из строя большой участок железной дороги. С нашей стороны потерь нет».

Фото предоставлены пресс-службой ФГБУК «Музей Победы»

Источник: пресс-служба ФГБУК «Музей Победы»

Музей Победы25.08.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика