Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Н. Сергунина: в юбилейный год ВДНХ посетили больше 33 миллионов человек

В 2019 году ВДНХ отметила 80-летие. Юбилею выставки было посвящено более 100 событий. Сегодня ВДНХ — популярное многофункциональное городское пространство, где проходят образовательные, культурные, спортивные и досуговые мероприятия для посетителей всех возрастов.

«В юбилейный год выставка приняла больше 33 миллионов гостей. Москвичи и туристы гуляли здесь, посещали экспозиции и фестивали, занимались спортом, участвовали в образовательных и досуговых проектах. И конечно, они смогли оценить результаты программы возрождения ВДНХ», — отметила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

Год ярких событий

С 1 по 4 августа 2019 года на ВДНХ прошли праздничные торжества в честь ее 80-летия. За четыре дня посетители увидели 15 концертов, восемь балетных постановок, также были организованы красочные представления, детские мероприятия, спортивные соревнования. В праздновании юбилея выставки приняли участие 1,2 миллиона человек. Юбилей ВДНХ в минувшем году стал главной темой празднования Дня города.

Юбилейный год запомнился и насыщенной музейно-выставочной, образовательной и развлекательной программами. Так, в рамках четвертого сезона летней образовательной программы «Знание. ВДНХ» было проведено более 160 мероприятий. А 1 декабря стартовал зимний сезон программы.

На крыше павильона «Рабочий и колхозница» в течение всего лета работала концертно-смотровая площадка.

В пятый раз на ВДНХ прошел Международный фестиваль искусств «Вдохновение», который был посвящен теме дружбы народов. Также летом здесь состоялся V фестиваль духовых оркестров, в котором приняли участие 20 музыкальных коллективов из разных городов и стран. Впервые на территории Выставки прошел фестиваль городских романтиков, а также фестивали «PRО лето», «Ритм моего города» и другие мероприятия с бесплатными концертами.

Кроме того, на ВДНХ было организовано несколько временных выставок, также посвященных юбилею. В частности, это экспозиции «Коллекция Ульяновского художественного музея: Поленов, Пластов, Пикассо и не только» и «История мечты», которые были реализованы в рамках проекта «Резидент» в павильоне «Рабочий и колхозница». Также посетители увидели экспозицию «Посмотрим выставку! или Культурный код ВДНХ» в павильоне №67 «Советская печать». А в декабре в павильоне №16 «Гидрометеорология» открылся музей кукол, где представлена временная выставка «Русские монархи. Страницы истории».

В юбилейное лето на ВДНХ ЭКСПО также прошли масштабные мероприятия, среди которых образовательные форумы, международные выставки и спортивные старты, которые посетили более 1,3 миллиона человек.

 

Год открытий

В конце апреля 2019 года в павильоне №13 «Здравоохранение» открылся филиал Государственного музея Востока с постоянной экспозицией «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ», а в мае в обновленном павильоне №58 «Земледелие» — Центр славянской письменности «Слово», который к концу года посетили более 105 тысяч человек.

Также 1 августа принял первых посетителей Музей ВДНХ, расположенный в правом крыле арки Главного входа. Там можно увидеть уникальное собрание документов и артефактов, посвященных 80-летней истории Выставки. Экспонаты для музея собираются со всех уголков Земли.

В сентябре в уникальном ландшафтном парке ВДНХ сделали воздушную экотропу — единственную в Москве. Прогуляться по необычному маршруту, который проходит на высоте 6,5 метра, гости могут круглый год.

30 апреля после первой за 65 лет комплексной реставрации вновь начали работать фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок». А в декабре фонтан «Дружба народов» стал победителем конкурса «Московская реставрация — 2019» в номинации «Лучший объект реставрации по версии «активных граждан».

Осенью в восстановленном павильоне №25 «Нефть» заработал интерактивный учебно-методический центр «Нефть». Он посвящен истории российской нефтяной отрасли, развитию отечественной науки и технологий.

В ноябре состоялось официальное открытие отреставрированного павильона Республики Азербайджан, в котором будет размещен торгово-выставочный центр. Специалисты вернули зданию исторический облик, восстановили элементы декора и витражи, а также отреставрировали сохранившиеся интерьеры 1939 года.

 

Год рекордов

В апреле прошлого года на ВДНХ впервые состоялся сеанс прямой связи с экипажем Международной космической станции. Его свидетелями стали посетители центра «Космонавтика и авиация». А 5 июля в космос был запущен именной спутник. Запуск приурочили к 80-летию ВДНХ. 1 августа космический аппарат, двигаясь по орбите, передал радиолюбителям со всей планеты сигнал о юбилее Главной выставки страны.

В начале лета здесь прошел первый фестиваль «Мировые балетные каникулы». На ВДНХ был установлен самый длинный в мире балетный станок длиной 1,3 километра. Более одной тысячи человек приняли участие в бесплатном мастер-классе артиста балета Николая Цискаридзе. Занятие включили в Книгу рекордов России как самый массовый урок балета.

3 августа гости выставки первыми увидели шоу квадрокоптеров, не имеющее аналогов в России. В этот день в небо было запущено 500 дронов со светодиодами, которые образовывали различные фигуры, символы и надписи на высоте до 300 метров.

4 сентября по Кольцевой линии Московского метрополитена начал курсировать тематический поезд «ВДНХ — 80 лет», посвященный Главной выставке страны.

7 сентября на ВДНХ установили два рекорда: представители Книги рекордов Гиннесса зафиксировали самый массовый урок танцев, в котором участвовали 3570 человек, и самую массовую дегустацию кофе, который попробовали 2133 человека.

22 ноября на ВДНХ вновь открылся самый большой каток Европы. Москвичи и гости столицы могут кататься по Центральной аллее от фонтана «Дружба народов» до фонтана «Каменный цветок». Каток ждет посетителей до 1 марта. А 31 декабря здесь отметили Новый год.

В декабре прошли крупные соревнования в скалолазном центре, который находится в павильоне №22 «Плодоовощеводство». Участники первыми испытали самый высокий в Москве стенд, высота которого составила 13 метров.

В 2020 году продолжатся работы по возрождению ВДНХ. Здесь планируют открыть национальные павильоны таких республик, как Казахстан, Узбекистан и Киргизия, продолжится развитие ландшафтного парка. Новые музейно-выставочные экспозиции будут ждать посетителей в павильоне «Рабочий и колхозница», Центре славянской письменности «Слово», центре «Космонавтика и авиация» и Музее ВДНХ.

Фото предоставлены  пресс-службой АО «ВДНХ»

Источник: пресс-служба АО «ВДНХ»

ВДНХ15.01.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика