Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

На окраине Битцевского леса появилась зона отдыха «Место встреч»

Для жителей района Чертаново Южное на улице Академика Янгеля создали зону отдыха «Место встреч».  Основные мероприятия проведены вне границ особо охраняемой природной территории. Работы выполнены в рамках реабилитации парка «Битцевский лес».

«Ранее данная территория была занята гаражами, которые закрывали свободный и безопасный проход в ПИП Битцевский лес. Они вплотную примыкали к зеленой зоне. Теперь на площади немногим более 4 гектаров появилось новое пространство для отдыха. Оно расположено в непосредственной близости от жилых домов. Зона отдыха «Место встреч» совмещает в себе развлекательные и досуговые функции. Здесь местные жители могут проводить время с пользой, не заходя в лес, тем самым снизится антропогенная нагрузка на центральную часть парка», - рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.

На участке появилась сцена площадью 120 квадратных метров. Напротив нее сделали амфитеатр, он состоит из трех рядов, где могут разместиться до 100 человек. Это пространство можно использовать для проведения различных районных мероприятий: культурных и творческих вечеров, показа фильмов или просто назначить здесь встречу друзьям, соседям или членам семьи.

Также здесь создано пять детских площадок разной площади для ребят всех возрастов. На самой крупной из них стоит большой игровой комплекс, напоминающий замок. Он состоит из нескольких башен, которые соединены подвесными мостами-препятствиями с перилами. В сами башенки можно забраться по подъемным канатным лазам или вертикальным лесенкам, а после скатиться с горки. Некоторые секции предназначены для самых маленьких, а другие «зовут» детей постарше карабкаться на высокие башни.

«Здесь же ребята найдут трехместные и четырехместные качалки на пружинах, подвесные качели, в том числе для самых маленьких. Рядом обустроена площадка со спортивно-игровым комплексом, частью которого являются спиральный шест, лестница с перилами, вертикальная канатная сетка, дугообразный деревянный пандус, взобраться на который можно при помощи каната, а еще рукоход. Также есть небольшой комплекс для скалолазания, качели, качалки и карусель», - отметил Сергей Мельников.

В третьей игровой зоне смонтирован большой канатный комплекс для лазанья, а через дорожку от него стоят качели и карусель, где можно не только покататься, но и полазить. На пятой стоит комплекс с крытой башней, из которой можно перейти на своеобразную смотровую площадку по канатному мосту. Также комплекс оснащен лесенкой, лазалками и скатными горками. 

Кроме того, в местах перепада высот обустроены лестницы с перилами. По участку проложена велодорожка, она через пешеходный переход соединена с веломаршрутом, созданным вдоль Ясеневской аллеи. Также сделаны дорожки, вдоль которых установлены лавочки и урны. На территории установили павильон проката и туалет, а рядом создана плоскостная парковка на 115 машино-мест, в том числе и для маломобильных групп граждан. 

Пространство освещено, здесь установлены фонари с направленным световым потоком. В темное время суток они освещают только места активного пользования, не мешая обитателям парка.

Рекреационная зона отдыха на периферии вместо гаражей – это защитный буфер для центральной части леса, так как весь ежедневный активный досуг будет проходить вне границ особо охраняемой природной территории.

   

08.02.2023





Новости

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

В 2024 году Политехнической библиотеке исполняется 160 лет

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика