Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Научные квесты, дискуссии учёных и аудиопутешествия

Открытая коллекция Политехнического музея

В период осенних каникул и нерабочих дней Политехнический музей подготовил подборку познавательных онлайн-развлечений для взрослых и детей. Школьники смогут узнать о научных изобретениях и предметах Открытой коллекции музея, а взрослые посмотреть записи встреч из циклов «Бранч с учёным» и «Большие вопросы».

Домашний квест для всей семьи

Политехнический музей предлагает принять участие в домашнем семейном квесте о науке и технике «Политех у вас дома», разработанном специалистами музея. Его участники смогут вспомнить или узнать много нового об истории Политехнического музея и предметах, хранящихся в музейной коллекции, о широко используемых сегодня изобретениях прошлого и их создателях.

Для прохождения квеста необходимо скачать задания, распечатать их или написать от руки по образцу и разложить карточки, следуя инструкции. 

Выполнить задания квеста помогут фото предметов коллекций Политехнического музея. Их можно найти на сайте музея или на портале «Большой музей», где размещается часть оцифрованных экспонатов. Фонды музея насчитывают более 217 тысяч предметов, которые объединены в 132 тематические коллекции — от часов и научного оборудования до медицинских приборов и автомобилей.

Научно-познавательный аудиосериал «Тася ищет ответы»

Политехнический музей и  Liquid Theatre приглашают ребят вместе с героями аудиосериала «Тася ищет ответы» совершить увлекательное путешествие в мир научных поисков и занимательных открытий. Пятиклассница Тася, Археолог из будущего и робот Сепулька перемещаются во времени и пространстве, изучая истории важных изобретений человечества и знакомятся с экспонатами из Открытой коллекции Политехнического музея.

Вместе с героями ребята побывают на угольных шахтах Англии, на Международной космической станции и на легендарном «Титанике». Слушателей также ждут экскурсии в лабораторию итальянского учёного Алессандро Вольта и на автомобильный завод «Дженерал Моторс», визит к изобретателю Лео Бакеланду и знакомство с «родственником» Сепульки — автоматоном Леонардо да Винчи. Путешественники узнают, можно ли услышать электричество и пахнет ли оно, и обнаружат уникальную запись фонографа, хранящегося в Открытой коллекции Политехнического музея. Десять выпусков аудиосериала — это десять захватывающих историй, полных сюрпризов и опасностей.

Аудиоспектакль «Тася ищет ответы» создан в партнерстве с Liquid Theatre.  Все серии бесплатно доступны на сервисе Яндекс.Музыка.

Видеобранчи с учёными

Бранч с учёным

Взрослую аудиторию Политехнический музей приглашает на свой YouTube-канал, где опубликованы видеоверсии десяти встреч из цикла «Бранч с учёным». Зрители смогут виртуально перенестись в одно из уютных кафе Москвы и послушать, как специалисты из разных областей науки простым и понятным языком рассказывают о своих исследованиях. «Бранчи» придутся по вкусу любителям математики, физики, инженерии, городской антропологии и даже искусства. Физик Марк Ширченко объяснит, что такое нейтрино и поделится нюансами перевода научных шуток из сериала «Теория большого взрыва», инженер Дарья Ловская расскажет, как с помощью аэрогелей ловят звёздную пыль и заживляют раны, городской антрополог Дарья Радченко откроет секрет, как создать идеальный город с помощью соцсетей, а искусствовед Георгий Никич объяснит, как и зачем объединять науку и искусство. Плейлист «Бранч с учёным» регулярно пополняется новыми выпусками.

Бранч с учёным

Цикл научных дискуссий «Большие вопросы»

Для любителей интеллектуальных споров Политехнический музей приготовил плейлист с видеоверсиями мероприятий из цикла «Большие вопросы». Зрители станут свидетелями жарких дискуссий экспертов на актуальные темы современности, по которым ещё нет единой научной позиции. Так, в одном из выпусков можно услышать разные точки зрения о тотальных данных и их использовании, а также самому ответить на вопрос: «Готов ли я обменять приватность на удобство?».

Большие вопросы

Также цикл «Большие вопросы» поднимает такие дискуссионные темы, как освоение Марса и появление на наших дорогах беспилотного транспорта. А в качестве бонуса в этом плейлисте зрителей ждёт видеоверсия публичного интервью одного из самых известных биологов, популяризаторов науки Александра Панчина, который порассуждает о тонкостях генной инженерии и расскажет, опасно ли редактировать геном человека.

Фото предоставлены пресс-служба Политехнического музея

Источник: пресс-служба Политехнического музея

29.10.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика