Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Возле спецшкол необходимо организовать парковки для инвалидов

Источник: ОНФ Москва

К новому учебному году возле спецшкол необходимо организовать парковки для инвалидов, убеждены эксперты ОНФ

Региональное отделение Народного фронта в Москве призывает к учету мнения родителей детей-инвалидов из специализированных столичных школ, которые длительное время безрезультатно добиваются решения проблемы с парковками возле учебных заведений.

В своих обращениях в московский штаб Народного фронта родители сообщили, что в школе №2129 учатся более 100 детей с инвалидностью из разных районов Москвы. Ближайшая парковка для инвалидов находится примерно в 300 метрах – огромное расстояние для ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата. При том, что по мнению экспертов, рядом со школой есть территория для размещения более, чем 10 парковочных мест.

В конце прошлого года активисты московского штаба ОНФ обращались в ГКУ «Московский паркинг» с вопросом об организации парковочного пространства возле школы № 2129. Организаторы парковочного пространства отреагировали – парковку организовывать не стали, а заменили знак «Остановка запрещена» на «Стоянка запрещена». Теперь машину инвалида можно оставить на целые 5 минут.

Многие дети ходят с палочкой, на костылях или передвигаются на инвалидных колясках. Чтобы проводить ребенка на занятия, подъезжать необходимо как можно ближе ко входу. Ребенку нужно помочь подняться по ступеням или по пандусу, переодеться, войти в класс – это занимает до 20-30 минут. Есть дети, которым необходимо сопровождение и на уроках. Знак «Остановка запрещена» не позволяет оставить машину на длительное время. Сейчас родители вынуждены парковаться далеко от входа на соседних улицах, во дворах или платить штрафы за парковку в неположенном месте.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» №181-ФЗ предусматривает, что на каждой стоянке или остановке транспорта около соцобъектов на парковку для инвалидов должно выделяться не менее 10% мест.  Парковка должна быть на расстоянии до 50 м от соцобъекта, обозначена специальным знаком и дорожной разметкой. дорожной разметкой. Важно и то, что габариты места посадки и высадки инвалидов на 1,2 метра с каждой стороны больше обычного парковочного места, отмечают эксперты ОНФ. Поэтому парковка параллельно тротуару практически невозможна - машина должна или перегораживать полосу движения для высадки инвалида, или находиться в специальном парковочном кармане. Необходимо также адаптировать путь движения от места стоянки таких автомобилей до безбарьерного входа в здание.

Любопытно, что реабилитационная школа-интернат № 32 по результатам независимой оценки качества получила оценку «отлично» по критерию «комфортность условия предоставления услуг и доступность их получения» - 64 баллов из 70.

«При этом, организацию парковок в расчет, по всей видимости, не брали, - заявил эксперт ОНФ Москвы, вице-президент Национального благотворительного фонда «Город без барьеров» Сергей Чистый. - В школе-интернате учатся 80 детей с инвалидностью. Парковочных мест со знаком «Инвалиды» возле школы нет. Есть обычная городская парковка, которую в будние дни автомобилисты используют как перехватывающую парковку около метро».

«Организация парковочного пространства – это один из важных критериев при оценке доступности социального объекта. Особенно, когда речь идет о спецшколах, где учатся и проходят реабилитацию дети-инвалиды. Это не тот случай, когда можно оставить машину за полкилометра и вернуться, - подчеркнул Сергей Чистый. - Мы проводили мониторинг парковок возле 100 школ и детских садов столицы, которые были адаптированы для детей-инвалидов. Исследование показало, что парковка для инвалидов есть лишь у 5% школ и детсадов. У 67% учреждений вообще нет возможности припарковаться в радиусе ста метров».

Активисты ОНФ убеждены, что к новому учебному году необходимо навести порядок с организацией парковочного пространства возле соцобъектов, и родители детей-инвалидов будут уверены, что рядом со школой они смогут оставить машину и спокойно проводить ребенка на занятия.

Региональное отделение ОНФ повторно обратится в ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» для организации парковочного пространства для инвалидов возле спецшкол к новому учебному году. Также ОНФ приглашает родителей оценить доступность и качество оказания услуг в своей школе, детском саду или поликлинике на сайте проекта ОНФ «Народная оценка качества» www.narocenka.ru.

 

31.05.2017





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика