Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Новые меры по борьбе с коронавирусом: поправки к указу Мэра Москвы о поддержке горожан старшего поколения

С 26 марта по 14 апреля жители столицы старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями (сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая болезнь почек, онкология), а также перенесшие инфаркт или инсульт, обязаны соблюдать режим самоизоляции. Они должны постоянно находиться по месту проживания, либо в других помещениях, например в дачных домах. Такие меры принимаются для профилактики распространения коронавирусной инфекции. Об этом говорится в поправках к указу Мэра Москвы, сообщил в своем блоге Сергей Собянин. 

«Природа коронавируса такова, что в первую очередь он представляет угрозу для жизни и здоровья пожилых и людей с хроническими заболеваниями, с низким иммунитетом. Поэтому нашей главной задачей является защитить вас — москвичей старшего поколения», — подчеркнул он.

Исключение — граждане, которые обеспечивают функционирование предприятий, организаций, учреждений и органов государственной власти (при условии, что им необходимо находиться на рабочем месте), а также медицинские работники.

Работодателям советуют перевести сотрудников, соблюдающих режим самоизоляции, на удаленную работу, предоставить им ежегодный оплачиваемый отпуск (с их согласия) или отправить на больничный.

В качестве материальной помощи москвичам старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями выплатят по четыре тысячи рублей: две тысячи авансом и две тысячи после окончания домашнего режима (при отсутствии нарушений).

Горожанам также будут оказывать возможные меры адресной социальной помощи, в том числе с учетом их запросов. Так, их будут обеспечивать рецептурными лекарствами и медицинскими изделиями бесплатно либо по льготным ценам. По всем вопросам можно обращаться по телефону горячей линии Департамента здравоохранения: +7 (495) 870-45-09.

Временно отменяется взимание пени и штрафов при задолженности по оплате услуг ЖКХ. Наличие задолженности не будут учитывать и при предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

«Прошу пожилых и хронически больных людей не посещать любые общественные места. Выходить в магазин или аптеку можно только в случае необходимости», — подчеркнул Сергей Собянин.

Помимо того, в период закрытия учебных заведений отменяется льготный проезд в общественном транспорте для учеников пятых классов и старше, а также для обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования. Транспортное приложение социальной карты москвича будет временно заблокировано, а уплаченные за проезд деньги перенесены на более поздний срок.

Департаменту образования и науки города Москвы поручено обеспечить выдачу продуктовых наборов школьникам, имеющим право на бесплатное питание.

«Отдельная просьба к более молодому поколению. Даже не чувствуя симптомов заболевания, вы можете быть носителями коронавируса, который очень опасен для пожилых людей. Насколько возможно, воздержитесь в эти дни от личного общения с вашими родителями, бабушками, дедушками и вообще пожилыми людьми. Тем самым вы поможете уберечь их», — отметил Сергей Собянин.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин

Источник: mos.ru

23.03.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика