Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Ночь в музее В.А. Тропинина: впервые зрителям представится возможность в режиме «онлайн» побывать в музейных хранилищах

Впервые зрителям представится возможность в режиме «онлайн» побывать в музейных хранилищах, расположенных в старинной купеческой усадьбе, куда посетителям вход запрещен. Также впервые телемост свяжет Москву и Новосибирский Государственный краеведческий музей, который отмечает 100-летие со дня основания. В пространстве музея-юбиляра уже все готово для приема выставки «Портрет в перспективе» из собрания музея Тропинина. Во время трансляции куратор и директора двух музеев будут примерять новые временные места для портретов.

Закрытые фонды с полотнами знаменитых живописцев ХVIII-ХIХ веков покажут в музее В.А. Тропинина и московских художников его времени 16 мая во время акции «Ночь в музее».. Впервые зрителям представится возможность увидеть, как в закрытых для посетителей фондах хранятся шедевры русского изобразительного искусства. Кроме того, зрители увидят процесс подготовки к выставке «Портрет в перспективе. Из собрания Музея В.А. Тропинина», открытие которой планировалось 16 мая Новосибирском областном краеведческом музее.

«Проект, посвященный русской портретной живописи XVIII-XXвеков, включает в себя большую исследовательскую работу, рассказать о которой и показать произведения портретного искусства авторы планировали в нескольких выездных выставках. Для Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени тема портрета в русском искусстве – особенно значимая. В коллекции основателя музея Феликса Вишневского сохранились первоклассные произведения портретного искусства, созданные лучшими отечественными живописцами и иностранцами, работавшими в России. Сейчас полотна XVIII-ХIХ веков являются жемчужинами собрания Музея Тропинина», —рассказала директор музей В.А. Тропинина Ольга Журавлева.

Первой частью этого масштабного проекта стала выставка в Воронежском областном художественном музее им.И.Н.Крамского, проходившая с января по март этого года. На вернисаже директор Новосибирского краеведческого музея Андрей Шаповалов принял эстафету у Воронежа – открытие выставки «Портрет в перспективе» в Новосибирске должно стать частью мероприятий в рамках празднования 100-летия краеведческого музея.

Выставка, подготовленная для Новосибирска, существенно отличается от воронежской. По замыслу кураторов, экспозиция включает в себя произведения из фондов музеев-партнеров, что позволяет в общем пространстве рассказать посетителям историю развития портретного жанра в России. Список экспонатов Музея Тропинина, которые отправятся на время в Новосибирский краеведческий музей, был изменен. Прежде всего, расширены временные рамки представленных произведений: были отобраны полотна, созданные с середины XVIII века по 1918 год. Вторую четверть и середину ХХ века будут представлять картины из фондов НГКМ. Кроме того, в список произведений, которые отправятся в Новосибирск, включены такие значимые работы, как портрет Екатерины Великой кисти Ф.С.Рокотова, детские портреты, созданные художником круга В.Л.Боровиковского, этюд к портрету племянницы князя Потемкина Александры Браницкой работы Ричарда Бромптона, а также картины видных мастеров конца XIX– начала ХХ веков, менее известные широкой публике. Одним из сюрпризов для жителей Сибири станет работа Александра Аввакумовича Куренного — известного мастера, ученика И.Е.Репина. Художник изобразил Елену Сергеевну Петухову в интерьере усадьбы, где уже более пятидесяти лет расположен которой Музей Тропинина.

«Наша совместная выставка, созданная совместно с новосибирскими коллегами, обязательно будет открыта, она станет первым посткарантинным проектом. Пока мы рады рассказать о подготовке и показать закулисье музейной жизни с помощью видеотрансляции», — отметила Журавлева.

Во второй части программы зрителей ждет встреча с известными московскими художниками и искусствоведами.

Заслуженный художник России Владимир Богачев научит зрителей рисовать знаменитые «Подсолнухи» Ван Гога в технике «акварель», а искусствовед Наталья Рычкова познакомит с техникой плетения кружев и продемонстрирует коллекцию уникальных старинных коклюшек, которую она собирала по всему миру на протяжении 20 лет.

Начало трансляции:в 19:00

Онлайн- программа пройдет на страницах:

Официального сайта:http://www.museum-tropinina.ru/

В социальной сети «Фейсбук»: https://www.facebook.com/museumtropinin/ :

В социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/va_tropinin

На официальном канале в Youtube:

https://www.youtube.com/channel/UCKslr-3G6HsXRjqXpax7VzQ

Фото предоставлены  пресс-службой ГБУК города Москвы «Музей В.А. Тропинина»

Источник: пресс-служба ГБУК города Москвы «Музей В.А. Тропинина»

14.05.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика