Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Новый уникальный сервис по вывозу и утилизации ненужных вещей и хлама

Месяц назад москвичам стал доступен новый уникальный сервис по вывозу и утилизации ненужных вещей и хлама. На портал mos.ru с момента запуска сервиса поступило 1750 заявок от жителей, которые хотят воспользоваться услугами по избавлению от старой бытовой техники, металлических изделий и даже старых автомобилей.

Чаще всего горожане обращались с просьбой вывезти старые стиральные машины, холодильники и газовые и электрические плиты – с момента запуска по этим категориям было вывезено более 2000 предметов техники. Востребованной оказалась утилизация посудомоечных машин, чугунных ванн, железных дверей и аккумуляторов. У пользователей есть возможность указать несколько предметов для вывоза в рамках одной заявки.

«Новый экспериментальный сервис, который доступен на Портале Мэра, пользуется спросом у жителей города. С его помощью москвичи в основном избавляются от крупной бытовой техники. Чтобы воспользоваться новым сервисом, нужно зайти в раздел «Услуги» и выбрать в каталоге категорию «Жилье, недвижимость, земля». Далее следует открыть тему «ЖКУ, обслуживание жилья». На экране компьютера или смартфона отобразится перечень доступных по этой теме онлайн-инструментов, среди них будет и «Вывоз ненужных вещей», - рассказал Илья Дёмин, заместитель руководителя ГКУ «Новые технологии управления», координирующего реализацию сервиса «Вывоз ненужных вещей».

Новый сервис позволяет вывезти крупногабаритные вещи бесплатно. Жителям не придётся обращаться в коммерческие компании или самостоятельно выносить из квартиры тяжёлую мебель и технику, а затем утилизировать в специальные бункеры.  Достаточно подать онлайн-заявку, чтобы приехал специалист, который заберет ненужную технику и отправит ее на утилизацию. В среднем вывоз крупных предметов займет около получаса, причем житель может сам выбирать удобные дату и время.

Сервис занимается и утилизацией вывезенных вещей. Это также упрощает жизнь горожанам и уменьшает объем таких отходов на территории Москвы.

Как отметили в Департаменте информационных технологий города Москвы, получить бесплатную услугу можно, оставив заявку на mos.ru. Обращение обрабатывают за несколько минут. Пользователь должен уточнить свой адрес (он загрузится автоматически, если в личном кабинете указаны соответствующие данные) и заполнить заявку. Всего в одной заявке можно отметить до 20 ненужных вещей. Если житель хочет утилизировать старый автомобиль, припаркованный во дворе, ему нужно будет предоставить специалистам сервиса документы, подтверждающие право собственности на машину.

Компания-партнёр забирает вещи ежедневно с 09:00 до 21:00.

В среднем вывоз крупных предметов занимает около получаса, при этом удобную дату и время пользователи выбирают самостоятельно. По статистике сервиса, чаще всего горожане пользуются услугами вывоза по выходным – как правило, во второй половине дня.

Сервис «Вывоз ненужных вещей» разработан государственным казенным учреждением «Новые технологии управления» совместно со столичными Департаментом информационных технологий и Департаментом жилищно-коммунального хозяйства. Он доступен совершеннолетним пользователям портала mos.ru, имеющим стандартную или полную учетную запись. 

Фото предоставлены пресс-службой  ГКУ «Новые технологии управления»

Источник: пресс-служба ГКУ «Новые технологии управления»

26.11.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика