Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

О жидких кристаллах, крыльях бабочек и техно-рейвах за чашкой кофе

Химик Алексей Бобровский

8 августа в 14:00 Политехнический музей проведёт традиционную воскресную встречу из цикла «Бранч с учёным». Его гостем станет один из самых известных российских химиков, доктор химических наук, эксперт в области жидкокристаллических полимеров Алексей Бобровский. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Жидкокристаллическое состояние вещества открыли более 130 лет назад, но очень долго ему не могли найти практического применения. Зато сейчас трудно представить повседневность без жидких кристаллов, ведь они в экранах смартфонов, компьютеров и телевизоров. И в этом большая заслуга доктора химических наук, главного научного сотрудника химического факультета МГУ, профессора РАН, лауреата премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных Алексея Бобровского, который станет героем нового «Бранча с учёным» Политеха.

На встрече учёный расскажет об исследованиях, которые принесли ему мировую известность, и о том, что вдохновляет его на научные достижения. Гости поговорят о красоте и практической пользе жидких кристаллов, узнают, где их можно встретить в природе, познакомятся с главным увлечением химика — музыкой в стиле техно, и услышат историю о том, как он потратил престижную стипендию фонда Александра фон Гумбольдта на огромную ударную установку. А в завершении бранча зрителей ждет настоящий барабанный сет от Алексея Бобровского.

Ведущей встречи выступит сценарист Политехнического музея Аня Рахманова.

«Бранч с учёным» состоится 8 августа в 14:00 в Клубе Алексея Козлова по адресу ул. Маросейка, 9/2.

Участие в мероприятии бесплатное, по предварительной регистрации. Для тех, кто не сможет присоединиться ко встрече лично, будет организована прямая трансляция на странице Политеха в Instagram.

Возрастная категория мероприятия: 12+

Фото предоставлены пресс-служба Политехнического музея

Источник: пресс-служба Политехнического музея

04.08.2021





Новости

МТС подготовила онлайн-урок по безопасному интернету

Добрые друзья Представительства ДНР из Союза кинематографистов России

Посол ДНР в РФ Ольга Макеева приняла участие в работе круглого стола на тему: Экономика новых территорий Российской Федерации

«Интернет на БКЛ летает»: МТС запустила цифровую арт-инсталляцию в столичном метро

Домклик проанализировал цены на жилье в мегаполисах России

Призер олимпиады «Я – профессионал» вышел на стажировку в Государственную Думу

Народный фронт помогает семье мобилизованного переехать в новое жильё

На окраине Битцевского леса появилась зона отдыха «Место встреч»

Московские школьники смогут познакомиться с криптоискусством

Невидимые стороны природы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика