Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Об экологии с точки зрения науки

На выставке «Живое вещество» в Новой Третьяковке Политехнический музей проводит серию мероприятий на тему экологии для взрослых и детей. На этой неделе зрителей ждёт показ и обсуждение научно-популярного фильма «Женщина и ледник», беседа об углеводородной нейтральности и использовании вторичной энергии в городах, а школьников — дискуссия об изменениях климата. Для гостей выставки участие во всех событиях бесплатное.

1 октября в 19:00 в рамках цикла «Кино с Политехом» пройдёт показ научно-популярного фильма «Женщина и ледник». Вышедший на экраны в 2016 году фильм литовского режиссёра Аудрюса Стониса рассказывает о его соотечественнице – учёной Аушре Ревутайте, которая уже 32 года живёт вдали от людей в деревянной хижине высоко в Тянь-Шанских горах и наблюдает за изменениями ледника Туйуксу. Глобальное потепление безжалостно сказывается на ледниках, обнажая доисторические слои горных пород, в то время как ещё одна суровая зима в горах снова покрывает их снегом. Аушра внимательно отслеживает каждое изменение температуры льда, химического состава и цвета ледника и отправляет данные своих наблюдений в центр мониторинга в Алматы. В картине рассматривается история человеческой цивилизации, которая вторгается в природу и вызывает в ней необратимые изменения. В фильме почти нет человеческой речи. Он весь построен на звуках природы, казахской домбры и чарующей тишины гор.

Перед показом картины гости вечера смогут обсудить вопросы сохранения хрупких высокогорных экосистем в условиях глобального потепления со Станиславом Кутузовым, кандидатом географических наук, доцентом факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ, заведующим лабораторией гляциологии в Институте географии РАН. Рекомендация по возрасту: 18+

2 октября в 13:00 кандидат географических наук, научный сотрудник географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Юлия Кузнецова проведёт для детей лекцию «Что не так с климатом?» Она расскажет школьникам, как учёные отслеживают изменения климата, как он уже поменялся, какие есть прогнозы на будущее, а также о том, как эти изменения отражаются на жизни людей.

Юлия Кузнецова хорошо известна постоянным участникам познавательных мероприятий Политехнического музея для детей как автор и ведущий его научно-популярных программ.

Рекомендация по возрасту: 7+

3 октября в 14:00 состоится публичная беседа с управляющим партнёром Московского центра урбанистики Анной Урновой о том, что представляет собой углеводородная нейтральность и как современные технологии позволяют использовать вторичную энергию.

В прошлом году в лондонском районе Ислингтон на месте давно заброшенной станции подземки ввели в действие мини-теплоэлектростанцию «Банхилл-2». Она работает на излишках тепла, поступающих из вентиляционных туннелей метро. Станция обеспечивает теплом и горячей водой школу, 550 квартир и частных домов. Централизованно подключенные к новой станции потребители платят за эту услугу на 10% меньше, чем остальные горожане, использующие индивидуальные установки для нагрева воды в своих домах. Об этом и других примерах эффективного соединения трёх важнейших составляющих принципа устойчивого развития — экономической эффективности, экологичности и социальности можно будет в подробностях узнать на встрече с Анной Урновой. Она основатель практики внедрения устойчивых стратегий и «зелёных» решений для бизнеса и городов в рамках Московского центра урбанистики.

Рекомендация по возрасту: 18+

«Живое вещество» — масштабный художественный и научный проект. Он обращён к философскому наследию выдающегося русского учёного Владимира Вернадского (1863–1945) и его концепции биосферы как «всей общности организмов, растительных и животных, в том числе и человека». Основываясь на этих идеях, Вернадский предлагал варианты разрешения глобальных экологических проблем, многие из которых остаются актуальными и сейчас.

На мероприятиях публичной программы Политехнического музея к выставке «Живое вещество» — лекциях, дискуссиях, кинопоказах — ведущие исследователи и эксперты расскажут о развитии экосистемы планеты и гармоничном сосуществовании человека и природы. Главная цель — показать, насколько сильно экологические проблемы влияют на повседневную жизнь каждого из нас, и попытаться вместе найти решения для некоторых из них.

Все события Политехнического музея в рамках проекта «Живое вещество» проходят в Большом зале Новой Третьяковки по адресу: Крымский Вал, д. 10. Вход по билету на выставку. Проход на кинопоказ после закрытия выставки — по бесплатному билету, который необходимо получить за полчаса до сеанса в кассе западного крыла Новой Третьяковки.

Выставка открыта до 10 октября 2021 года.

Фото предоставлены пресс-служба Политехнического музея

Источник: пресс-служба Политехнического музея

29.09.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика