Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

«Обещания» Тотального диктанта: для акции 2021 года снимут кино

Читать по теме Тотальный диктант 2021...

Текст, написанный Дмитрием Глуховским для всемирной просветительской акции «Тотальный диктант», будет экранизирован. Короткометражное кино покажут участникам перед диктантом, а затем картина будет заявлена к участию в конкурсных программах российских и международных кинофестивалей.

Главным новшеством сезона Тотального диктанта — 2021 станут съемки короткометражного фильма, основанного на событиях, описанных в диктанте. 

«Когда мы впервые увидели текст Тотального диктанта, стало понятно, что с этой историей нельзя знакомиться по частям: очень важно, чтобы каждый участник прожил ее вместе с героями от начала до конца. Мы долго думали и нашли способ раскрыть сюжет, не раскрывая текста, и очень рады, что наша новая амбициозная идея получила поддержку, для ее реализации собралась команда профессионалов. Это определенно большой шаг для Тотального диктанта и новые возможности для наших участников: они услышат текст, который будет звучать впервые, проверят свою грамотность и одновременно с этим окажутся на премьере фильма», ― рассказала директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Сценарий для фильма написал автор Тотального диктанта — 2021 Дмитрий Глуховский. Это уже не первый опыт писателя в качестве сценариста короткометражного кино: осенью 2020 года фильм «Сера» по сценарию Глуховского удостоился сразу двух наград «Кинотавра» — главного приза и «Слона» от Гильдии киноведов и кинокритиков». Режиссер победившей картины Лана Влади согласилась поработать и над коротким метром Тотального диктанта, который получил название «Обещания».

«Мне очень нравится синергия, которая появилась в кинопроекте: с одной стороны, талантливый текст Дмитрия Глуховского, который найдет отклик в душе каждого читателя, а с другой ― общественный проект, который реализует важную задачу по повышению уровня грамотности на стыке литературного и киноискусства», ― поделилась впечатлениями Лана Влади.

Продюсером картины выступил Владимир Маслов, который работал над фильмами «Сера», «Миллиард», «Волшебник», «Непрощенный» и другими.

«История получилась удивительная: когда ее читаешь, то в голове сами по себе возникают сцены из как будто уже снятого фильма ― старая и новая Москва, море, диалоги героев. Сейчас мы заканчиваем кастинг и до конца года будем готовы приступить к съемкам», ― прокомментировал Владимир Маслов.

 Фильм «Обещания» создается при финансовом участии ГК «Регион». Сергей Судариков, глава компании, принял участие в прошедшем 17 октября 2020 года онлайн-марафоне акции и написал текст Андрея Геласимова в прямом эфире под диктовку телеведущей Яны Чуриковой.

«Мне нравится, что Тотальный диктант с самого начала выбрал очень нестандартную форму популяризации русского языка и каждый год придумывает что-то новое, чтобы привлечь к проекту новых участников. В этом году мы решили не оставаться в стороне и поддержали эту инициативу», ― рассказал Сергей Судариков. 

Напоминаем, что на сайте Тотального диктанта totaldict.ru продолжается голосование за столицу проекта 2021 года. Десять российских и три зарубежных города борются за право принять на своей площадке автора текста Дмитрия Глуховского 10 апреля 2021 года. Шорт-лист претендентов будет определен 24 ноября.

Справка о Тотальном диктанте. Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2020 году событие охватило 45 стран, объединив более 270 тысяч человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Андрей Геласимов.

В 2021 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Читать по теме Тотальный диктант 2021...

Фото предоставлены  пресс-службой Тотального диктанта

Источник: пресс-служба Тотального диктанта

20.11.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика