Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

14 октября На ВДНХ состоялась торжественная церемония передачи трех мобильных клиник Армении, Киргизии и Таджикистану

14 октября у павильона №68 «Угольная промышленность» (выставочно-торговый центр Республики Армения) ВДНХ состоялась торжественная церемония передачи трех мобильных клиник от Российской Федерации Республикам Армения, Киргизия и Таджикистан.

В церемонии приняли участие: Шеннон Хэйдер, заместитель исполнительного директора по программным вопросам ЮНЭЙДС (Объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД), Сергей Сторчак, заместитель министра финансов Российской Федерации, Вячеслав Смоленский, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Лена Нанушян, заместитель министра здравоохранения Республики Армения, Мирхамуддин Камолзода, заместитель министра здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан, Эркин Чечейбаев,  заместитель министра здравоохранения Киргизской республики.

«Сегодня мы призываем всех использовать возможности этого проекта максимально эффективно, тестировать как можно больше людей, используя самые быстрые и качественные методы тестирования. Человек, у которого обнаруживается ВИЧ-инфекция, должен начать принимать лечение в тот же день, буквально через несколько минут. ЮНЭЙДС ставит перед собой цель — сделать данный проект международной моделью реализации программ технической помощи по искоренению ВИЧ-инфекции и достижению Целей устойчивого развития. Данная программа является очередным подтверждением того, что борьба со СПИДом — это наша общая ответственность и общая задача», — отметила в приветственной речи Шеннон Хэйдер.

«Такие программы помощи играют огромную роль для спасения жизни людей. Для нас также важно, что на данном примере мы видим целевое конкретное использование бюджета Российской Федерации — денег налогоплательщиков», — сказал Сергей Сторчак.

На сегодняшний день в страны поставлено уже 12 мобильных клиник. Из них 3 работают в Армении, 5 в Киргизии, и 4 Таджикистане.  Они специализируются на оказании первичной медико-санитарной помощи, а также предоставлении ряда услуг, связанных с обследованием на ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты, ИППП, акушерской и гинекологической помощью, кардиологией и урологией. Все мобильные комплексы оказывают услуги населению бесплатно. За время работы программы более 1,5 миллиона человек воспользовались услугами клиник.

«Ранее помощь не доезжала до тех людей, кто в ней нуждался. Люди нуждались в этих сервисах, но, к сожалению, эти услуги были недоступны для них. Предыдущие мобильные клиники позволили нам выявить больше случаев вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции, предоставить информацию десяткам тысяч людей, дать возможность пройти тестирование на ВИЧ, гепатиты и другие инфекции. Я уверена, что эта мобильная клиника будет также успешно и эффективно помогать нам в противодействии инфекционным заболеваниям в Армении», — сказала Лена Нанушян.

Программа технической помощи странам Восточной Европы и Центральной Азии в области профилактики, контроля и надзора за ВИЧ/СПИД и другими инфекционными заболеваниями работает с 2013 года. Исполняется ЮНЭЙДС, Роспотребнадзором Российской Федерации и Фондом «СПИД Инфосвязь» на основании распоряжения Правительства Российской Федерации. Цель Программы — оказать поддержку системам здравоохранения стран Восточной Европы и Центральной Азии в обеспечении эффективного контроля за распространением ВИЧ/СПИДа и других инфекционных заболеваний.

ВДНХ сегодня:

  • 30 миллионов посетителей в год.
  • Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, ЭКСПО, Музейный город, Парк будущего, парк «Останкино».
  • 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны.
  • Более 100 выставок и 350 конгрессов ежегодно.
  • Общая площадь — более 325 га.

 

В 2019 году ВДНХ отмечает 80-летний юбилей.

Фото предоставлены  пресс-службой АО «ВДНХ»

Источник: пресс-служба АО «ВДНХ»

ВДНХ14.10.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика