Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

2 апреля в Москве пройдет Межрегиональный инклюзивный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди»

Гостям расскажут о медицинской реабилитации людей с расстройствами аутистического спектра. Специалисты дадут консультации по юридическим вопросам, поговорят о вопросах психологической помощи и социальной защиты.

Межрегиональный инклюзивный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди» пройдет 2 апреля в Москве. Его главной площадкой станет музей-заповедник «Царицыно».

Одна из главных целей фестиваля — поддержка людей с расстройствами аутистического спектра. Организаторы также хотят, чтобы в обществе было больше информации о том, что такое аутизм, как живут люди с этим диагнозом и как им можно помочь.

«Когда мы задумали первый фестиваль, хотели показать, какую поддержку и помощь люди с аутизмом, их семьи могут получить уже сейчас, рассказала Елена Багарадникова, исполнительный директор общественной организации помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт».Мы хотели, чтобы специалисты, работающие с особыми семьями, увидели новые возможности и тоже почувствовали, что рядом есть люди, готовые подсказать, как справиться с трудной ситуацией. Мы хотели, чтобы люди просто пообщались и получили удовольствие от всего происходящего, увидели, что они сами и окружающие люди как люди, человечные, радующиеся, принимающие».

История вопроса

На фестивале соберутся лучшие практики, помогающие людям с расстройствами аутистического спектра и их семьям. Во время лекций и мастер-классов специалисты расскажут о медицинской реабилитации, психологической помощи, социальной защите, дадут информацию по юридическим вопросам. Посетители смогут больше узнать об адаптивной физкультуре, инклюзивном образовании, двигательной терапии, сопровождаемом проживании.

В рамках фестиваля будут работать благотворительная ярмарка инклюзивных творческих мастерских и выставка, которая расскажет об организациях, помогающих людям с расстройствами аутистического спектра.

До 14 апреля в музее-заповеднике «Царицыно» можно будет увидеть художественную экспозицию «Особый взгляд». Вниманию зрителей представят произведения художников-аутистов.

Юных посетителей на фестивале пригласят попробовать свои силы в чемпионате по настольным играм, поучаствовать в театральных постановках, а также присоединиться к разнообразным мастер-классам. Участники творческих занятий смогут изготовить домик для скворцов, поставить химический опыт или создать маленький шедевр в одной из многочисленных художественных мастерских.

На фестивале также подведут итоги конкурса видеороликов «История особого успеха», в котором могли принять участие семьи, воспитывающие ребенка с аутизмом.

Программу фестиваля дополнит концерт. Здесь выступят начинающие и опытные артисты, люди с особенностями и без.

Участниками фестиваля в этом году станут некоммерческие организации, образовательные и спортивные школы, театры, музеи, медицинские учреждения и центры социальной защиты. В Москве, кроме музея-заповедника «Царицыно», фестиваль пройдет в Государственном Дарвиновском музее, Российской государственной детской библиотеке, «Москвариуме», батутном парке «Небо».

Региональные площадки фестиваля откроются более чем в 40 регионах и 60 городах России.

Событие приурочено к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, учрежденному Организацией Объединенных Наций.

Источник: https://www.mos.ru/

28.03.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика