Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

На водоемах природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино» зацвели кувшинки

Фото А. Стефанова

Кувшинки зацвели на водоемах природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино» ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства.

Эти растения еще называют водяной лилией. Это самый крупный цветок дикорастущей флоры нашей полосы – диаметр его составляет до 20 сантиметров. От подводных корневищ кувшинки к поверхности воды тянутся листья и цветки на длинных черенках. Корневища же запасают много полезных веществ, которые используются в лекарственных целях, а в древности применялись в пищевых целях и для окрашивания тканей.

Фото А. Стефанова

Но специалисты напоминают: рвать растение в водоемах нельзя - редкие кувшинки занесены в Красную книгу города Москвы. Да и смысла нет: цветок на многометровом цветоносе красив лишь не сорванный, а на суше быстро увядает. Кроме того, кувшинка, как и другие водные растения, очищает воду в городских водоемах, задерживая на себе вредные вещества.

Фото А. Стефанова

Лучше понаблюдать за цветком кувшинки в естественной среде. К ночи он закрывается, обычно в 17 - 18 часов, и прячется в воде, а утром в 7 - 8 часов выныривает и раскрывается. Если этого не произошло – значит, ожидается дождь. Такой вот «живой барометр».

Фото А. Стефанова

Фото предоставлены  пресс-службой Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы

Источник: пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы

Мосприрода15.07.2020





Новости

Михаил Кузнецов выступил с докладом на заседании Совета при Президенте по демографии

В России, как говорится, две беды…

На ВДНХ начался сезон проката летнего транспорта

Поздравляем, вы скоро станете родителями

Память, которая жива: ветераны Москвы получили частицу Вечного огня

Народный фронт дал старт акции «Огонь памяти»

Проект Музея Победы «Одна на всех» пополнился биографиями Героев Советского Союза из Чеченской Республики

Безопасен ли для здоровья сон в «картофельной кровати»?

Как нейросети открывают новые горизонты в диагностике: реальные кейсы и перспективы использования ИИ

Представители Народного фронта вручили нагрудные знаки «Всё для Победы» полицейским северо-востока Москвы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика