Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Эксперты ОНФ добились начала реставрационных работ в Плотниковом переулке

Жилой дом-объект культурного наследия города Москвы в Плотниковом переулке будет отреставрирован благодаря экспертному сопровождению активистов ОНФ в рамках проекта «Столичная культура капитального ремонта».

Зимой текущего года представители ТСЖ дома сообщили в московский штаб Народного фронта, что фасад жилого здания 1907 года постройки с уникальными скульптурными композициями буквально рассыпается на глазах и нуждается в реставрации.

По итогам рейдов, встреч с жителями, взаимодействия с Фондом капитального ремонта города Москвы и столичным Департаментом культурного наследия было принято решение о начале противоаварийных реставрационных работ в доме 4/5 в Плотниковом переулке. Этого решения жители, обеспокоенные состоянием уникального для Москвы здания, ждали более 10 лет, обращаясь в различные инстанции.

По данным Департамента культурного наследия, дом в Плотниковом переулке был построен для домовладельца Германа Ефимовича Бройдо московским архитектором эпохи модерна Николаем Ивановичем Жериховым. В центре столицы он спроектировал более 40 доходных домов. Четырехэтажное здание в глубине арбатских двориков получило название «Дом с писателями» - фасад на уровне второго этажа украшен скульптурными композициями с изображением великих русских писателей: Николая Васильевича Гоголя, Александра Сергеевича Пушкина и Льва Николаевича Толстого с музами. До начала реставрации скульптуры находились в плачевном состоянии, многие были практически полностью разрушены. Главный вход в дом раньше венчал каменный барельеф-маска, однако, как сообщили жители, несколько лет назад в здание въехала грузовая машина и барельеф был уничтожен.  

Так как дом является объектом культурного наследия регионального значения, то в соответствии с федеральным законом № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», проект реставрации разрабатывался с учетом конструктивных особенностей здания и работы в доме проходят под контролем Департамента культурного наследия. Завершить реставрационные работы планируется в третьем квартале 2018 года. Эксперты ОНФ будут держать ситуацию на контроле.

В ходе рейдов в рамках проекта «Столичная культура капитального ремонта» эксперты Народного фронта столкнулись и с негативными примерами того, как проходит капитальный ремонт в домах-объектах культурного наследия. Например, по адресам Никитский бульвар, д. 9, ул. Тверская, д. 15, Сивцев Вражек, д. 21 работы проводятся с нарушениями – отсутствуют информационные стенды, есть замечания от жителей по качеству работ.  

«В рамках проекта «Столичная культура капитального ремонта» мы держим на особом контроле работы в домах, которые формируют историко-культурный облик нашего города или являются объектами культурного наследия, составляем исторические формуляры таких домов, - подчеркнул руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», президент института ГАСИС НИУ «Высшая школа экономики» Павел Жбанов. - Эти дома зачастую имеют исторические фасады, художественные элементы, скульптурные композиции, и ремонт в таком доме должен осуществляться под контролем уполномоченного органа и подрядными организациями, которые имеют соответствующую лицензию. По дому в Плотниковом переулке нам удалось добиться положительного решения. Однако практика показывает, что законодательная база в отношении капремонта на таких объектах пока противоречива и неоднозначна, и необходимо системное решение вопроса».

В декабре 2016 года президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам проведения капремонта в МКД, в том числе, в отношении домов, являющихся объектами культурного наследия http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/53699. В частности, должна быть разработана единая методика определения размера предельной стоимости работ на таких объектах.
 

Источник: ОНФМосква

ОНФ15.09.2017





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика